Чем запомнился нам год ушедший…

В конце каждого календарного года традиционно принято подводить итоги, оценивая сделанное, намечать планы на будущее. Весь год газета «Новости» была в гуще событий городской и сельской жизни и знакомила с ними своих жителей. Редакция предлагает  вспомнить самые главные, яркие, запомнившиеся события, достижения, успехи, победы, которые уже стали нашей историей.

«Мы парни бравые»

В преддверии Дня защитника Отечества на базе СШ №9 был организован традиционный  конкурс «Мы парни бравые». В соревнованиях приняли участие 12 команд школ города и 7 команд школ района. Команды юнармейцев соревновались в номинациях: «Смотр строя и песни», «Сборка и разборка автомата Калашникова», «Военно-прикладная полоса», «Стрельба из пневматической винтовки» «Дартс» и «Прыжки на скакалке». По итогам соревнований среди школ района победителем была признана команда села Попенки. Из городских школ лидирующую позицию заняла команда СШ №9.

Мистер и мисс филиала

Мистер филиала. Самые привлекательные, умные, креативные парни и девушки кафедр рыбницкого филиала ПГУ, чтобы определить кто же из них самый лучший, сражались в двух конкурсах «Мистер филиала -2015» и «Мисс филиала -2015». Участники демонстрировали свои таланты и серьёзную подготовку в различных конкурсах. По итогам  конкурса «Мистер филиала -2015» стал Денис Глимбовский, а обладательницей титула «Мисс филиала -2015» стала Валерия Папиш.

Первый раз – в компьютерный класс.

Участвуя в конкурсе агентства регионального развития Приднестровья, школа села Белочи выиграла грант в 30 000 рублей. Благодаря содействию депутатов Верховного Совета и депутатов белочинского Совета в школе был открыт компьютерный класс с новейшим оборудованием, программным обеспечением и интерактивной доской. В качестве подарка для компьютерного класса глава Правительства преподнесла кондиционер. Это стало для детей настоящим подарком.

Всё для удобства клиентов

В марте по переулку Промышленный, 2 распахнул свои двери новый офис рыбницкого филиала ЗАО «Приднестровский сберегательный банк». Открытие нового офиса призвано значительно упростить доступ клиентов к современным банковским услугам и повысить качество обслуживания. По сравнению с прежним офисом значительно увеличились площади по обслуживанию клиентов, а помещения оснащены современной и удобной мебелью.

Первая плавка

После перехода ММЗ в государственную собственность, в марте 2015 года прошла первая выплавка стали. За процессом превращения металлолома в жидкую огненную массу наблюдал Президент ПМР и Председатель Правительства. В это же день глава государства встретился и с трудовым коллективом завода. Завод находится под управлением Правительства Приднестровья. Его президиумом было принято решение назначить генерального директора ММЗ Талгата Байтазиева.  На этой встрече ему вручили образец только что выплавленного метала. В свою очередь он поблагодарил руководство республики за доверие.

Пели, танцевали – себя показали

Каждые три года в культурной жизни нашего города и района проходит знаковое событие – республиканский смотр на присвоение звания «Народный самодеятельный коллектив». В марте во дворце культуры самодеятельные коллективы защищали своё право носить звание «Народный». Смотр продемонстрировал высокий уровень исполнительского мастерства, показав, что коллективы развиваются, постоянно находятся в творческом поиске, обновляют репертуар.  В завершение смотра ни у кого не возникало сомнений: защита прошла успешно.

Госаптеки – польза и доступность

В конце марта в Рыбницком диагностическом центре открылся государственный аптечный пункт. Теперь посетители данного лечебно-профилактического учреждения могут приобретать качественные медикаменты по сниженным ценам. Основная цель государственной сети аптек – создать возможность гражданам приобрести препараты по доступным ценам. Аналитика цен показывает, что в среднем ценовой диапазон в государственных аптеках по сравнению с частными варьирует от 8 до 15% в сторону уменьшения. В июне новая социальная аптека была открыта на территории рыбницкой ЦРБ

Негасимый огонь знаний

В дни весенних каникул в приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко состоялась республиканская предметная и профориентационная олимпиады. На республиканском уровне состязания прошли по 18 школьным предметам для учащихся 11 классов и по 4-м предметам для девятиклассников. В этом масштабном мероприятии приняли участие 275 старшеклассников из Приднестровья. От Рыбницы было заявлено 63 победителя и призёра второго этапа олимпиады. Из них 16 вернулись с победой.

Музыка нас связала

В прошлом году хор «Ветеран» отмечал 30-летний юбилей своей творческой деятельности. На протяжении многих лет этот замечательный коллектив дарит зрителю тепло своей души, задор и жизнелюбие. Они постоянные участники концертов, а также праздничных мероприятий. В хоре 22 участницы. Несмотря на возраст, коллектив по-прежнему полон сил энергии желания трудиться и дарить своё творчество благодарным слушателям и поклонникам. В его творческой копилке десятки разнохарактерных произведений.

«Рыбница. Хроника военных лет»

В канун 70- летия дня Победы вышла в свет книга «Рыбница. Хроника военных лет», автором которой является заведующая музеем Боевой славы Екатерина Валентиновна Беспалько. Книга вышла в свет тиражом 200 экземпляров. В четырёх главах книги автор описывает трагические события Великой Отечественной войны в городе Рыбнице и в Рыбницком районе в период с 1941 по 1945 гг, рассказывает о рыбничанах, которые самоотверженно боролись против установленного немецко-румынскими войсками оккупационного режима, о том, как люди с надеждой ждали часа освобождения и встретили его со слезами на глазах, о том , как всем миром восстанавливали разрушенное хозяйство.

Знаменитая канатка станет историей

Ещё осенью 2014 года начались работы по демонтажу подвесной воздушной дороги. Тогда специалисты МЧС России разобрали самые сложные участки фуникулёра, демонтировали участок канатной дороги над рекой Днестр и на его правом берегу. В мае 2015 года специалисты МЧС России снова были в Рыбнице. Они демонтировали аварийную грузовую канатную дорогу. При демонтаже работали две бригады: одна  над снятием вагонеток, другая – сетки. Работу завершили в июне.

Весёлые дошколята

Традиционно на базе гимназии №1 проходят состязания между воспитанниками детских садов под название «Весёлые дошколята». В спортивном турнире принимают участия малыши в возрасте от 5 до 7 лет. В Рыбнице встретились команды из Каменки, Рыбницы и Дуббосар. В программу соревнований входили весёлые подвижные эстафеты, различные лабиринты, упражнения на меткость. По итогам соревнований рыбницкая команда «Комета» (д/с №25) оказалась на втором месте.

Качество услуг улучшится

В рамках государственной программы по переоснащению лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения на 2014 год в Рыбницкую центральную районную больницу поступило новое рентгенологическое оборудование. Аппаратура позволяет сохранить здоровье лаборантов, которым теперь не нужно заниматься фотохимической обработкой. Цифровое изображение передается напрямую в компьютер. Пропускная способность аппарата в два раза больше флюорографов.  Но в основе преимущество не в количестве, а в качестве.

Подарок  – детские площадки

В преддверии профессионального праздника металлургов возле центра детского и юношеского центра и микрорайне Вальченко были открыты детские площадки. Это стало возможным благодаря Молдавскому металлургическому заводу. Теперь у маленьких рыбничан есть возможность играть спокойно, веселиться, а главное – безопасно проводить свой досуг. Детские площадки оснащены разными игровыми конструкциями: качели, горки, домик и многое другое. Все элементы комплекса сделаны из металла и пластика и отвечают всем нормами безопасности, а в вечернее время освещаются. Это настоящий подарок для маленьких рыбничан.

Новое оборудование – залог успешной работы

В 2015 году ветеринарная лечебница, ветеринарная лаборатория и лаборатория ветсанэкспертизы на центральном рынке значительно преобразились. Здесь был произведен ремонт и закуплено новое оборудование. Это стало возможным благодаря ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия». Новый ветеринарный аппарат УЗИ позволяет проводить лабораторные исследования и  лечение животных на более высоком уровне.

В бассейн ходить – здоровым быть

В преддверии юбилейной даты образования Приднестровья в водолечебнице при ГУ «РЛДРЦ» были открыты лечебно- оздоровительные бассейны. Они предназначены для проведения водных лечебно- оздоровительных процедур, таких как лечебная гимнастика, дозированное плавание, подводное вытяжение. Два бассейна – один для взрослых, другой для детей – всегда готовы принять посетителей. Процедуры проводятся под руководством врача-инструктора по лечебной физкультуре.

Лучшие из лучших

По итогам 2015 года определены лучшие спортсмены. Ими стали Сергей Скурту и Евгений  Кириченко (гребля на байдарках и каноэ), Максим Шенешеуцкий (бокс), Кирилл Антон (вольная борьба), Диана Пономарева (каратэ), Екатерина  О голюк и  Марат (Седых рукопашный бой), Алина Беляева (волейбол), Кирилл Тягульский (футбол), Михаил Заплетняк (легкая атлетика), Людмила Сандецкая (шахматы), Василий Храновский (плавание).

Лучшими тренерами признаны И.А. Коваленко, В.В. Егоров, С.Г. Коровай, В.М. Фуника, Д.В. Васильев, А.М. Платонов, А.Е. Устименко.

Определена также и лучшая команда: футбольная команда «Искра» –   призер чемпионата РМ по футболу (тренер С.П. Ионашко).

Выбор сделан

29 ноября в республике впервые прошел единый день голосования. Приднестровцы выбирали депутатов одновременно в Верховный и местные Советы, а также глав сельских администраций. В городской и районный Совет народных депутатов 25 созыва избрано 89 депутатов. Спустя неделю состоялась и первая сессия. В рамках проведения организационной сессии депутаты Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов путём тайного голосования практически единогласно (88 голосов «за» и один – против) избрали председателем Совета народных депутатов города и района депутата избирательного округа №35 Вадима Ефимовича Лозовского. Вадим Ефимович возглавлял горрайсовет народных депутатов в предыдущем созыве.

 «Турнир хоров Приднестровья»

За первое место боролись коллективы со всех районов республики. Первоначально прошли отборочные туры в городах и районах республики. По их итогам было выбрано по одному достойнейшему коллективу, который и представлял свой город или район. При этом среди участников были как профессиональные исполнители, так и просто любители пения. Победителей конкурса определяло компетентное жюри, состоящее из опытных работников сферы искусства. В результате первое место занял коллектив «Виктория» из Григориополя, второе — исполнители из Дубоссар и третье — Каменки. Однако главный приз конкурса — гран-при — досталось рыбницкому хору «Диапазон».

Программа «Приоритет»

Впервые за всю историю существования  Приднестровья в республике реализуется крупномасштабный проект по реконструкции и восстановлению объектов социальной инфраструктуры. Курс на преобразование воплощен в целевой президентской программе «Приоритет», которая охватила 116 объектов, 30 из них в Рыбнице и Рыбницком районе.

В рамках проекта во многих школах и детских садах города и района были заменены окна и двери. Большие перемены прошли в гимназии №1 и СШ №10. Также был полностью обновлён облик набережной Днестра в микрорайоне Вальченко. Реконструкцию провели в музее Боевой славы, Рыбницком ОВД. Ряд домов на улице Кирова был утеплен и покрашен.

Юбилейный год

2015 год – юбилейный год в истории нашей страны, год 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В истории любой страны есть события, над которыми не властно время, события, которые навсегда остаются в народной памяти. Таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому трагизму.
2 сентября Приднестровье перешагнуло 25-летний рубеж своей истории. За это время республика накопила уникальный опыт борьбы за свободу и независимость, который вызывает уважение у союзников и восхищение у политических партнеров.

Сохраняя память об этих событиях, для жителей города и района было проведено много интересных мероприятий.

– See more at: http://oldrybnitsa.rfpgu.ru/node/6972#sthash.EfNNh1IZ.dpuf