Снижены тарифы на газ в сельской местности

С мая этого года жители сельской местности за газ и свет платят на 20% меньше. Напомним, инициативу Правительства о снижении тарифов в сельской местности одобрил Президент Евгений Шевчук. Впрочем, подобной льготой могут воспользоваться и некоторые категории граждан, проживающие в городах Приднестровья.

Вера Капрарь – жительница села Большой Молокиш. Вспоминает, раньше на счету был каждый киловатт и кубометр. Снижение тарифов на энергоносители существенно сэкономит средства семейного бюджета. С наступлением лета пришла пора домашних заготовок, поэтому газовая плита работает весь день.

Вера Капрарь, жительница села Большой Молокиш: «Зимой где-то мы платим за газ рублей 300, 300 с чем-то, а летом меньше, потому что отоплением не пользуемся, только плита. Ну, конечно, мы рады, что газ подешевел на 20%, это уже большой плюс для людей, проживающих в сельской местности».

Напомним, инициатива Правительства о снижении тарифов в сельской местности была одобрена Президентом Евгением Шевчуком. Цель меры – поддержка жителей сел, основная часть которых бюджетники и пенсионеры. Чтобы немного уменьшить их затраты на коммунальные платежи, тарифы на газ и электроэнергию снижены на 20% с 1 мая 2016 года по 31 октября 2016 года включительно.

Такие же льготы действуют и для отдельных категорий жителей городов нашей республики.

Андрей Кирста, глава Рыбницкой госадминистрации: «Это матери-одиночки, либо отцы-одиночки. Также данные льготы установлены для граждан, не имеющих работу и зарегистрированных в качестве безработного. Эта льгота также сохраняется для вышеуказанной категории граждан безработных, которые сняты с учета, но не трудоустроены. Воспользоваться этой услугой по льготной цене вышеуказанные категории смогут до 31 октября 2016 года».

С момента регистрации льготы делается перерасчет, и начисление производится по сниженному тарифу. Для этого достаточно предоставить необходимый пакет документов в энергоснабжающую организацию, отметить себя в качестве льготника.

Сюжет ПГТРК