Решение от 24.05.2016г. № 789 «Об обеспечении пожарной безопасности при уборке зерновых, технических и кормовых культур»

    РЕШЕНИЕ    

« 24» мая 2016г.                                                                                    № 789

г.Рыбница

 

Об обеспечении пожарной безопасности при уборке зерновых, технических и кормовых культур

В соответствии со ст. 52, ст.55 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 05.11.1994г. «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике»  в действующей редакции,с Законом ПМР № 339-3-Ш от 09.10.2003г. «О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике» и в целях повышения ответственности руководителей сельскохозяйственных предприятий, фермеров и арендаторов по соблюдению требований пожарной безопасности в период уборочной кампании 2016 года, глава государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница

 

РЕШИЛ:

  1. Обязать руководителей сельскохозяйственных предприятий и организаций, глав администраций сел района, крестьянско-фермерских хозяйств:

1.1. Разработать планы мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов сельскохозяйственного производства, мест хранения ГСМ, хлебных массивов, зернотоков, складов зерна и грубых кормов.

1.2. Провести противопожарный инструктаж с фермерами, арендаторами, механизаторами, водителями и лицами, занятыми на уборке зерновых и заготовке кормов, обучить их действиям по тушению пожаров.

1.3. Подготовить к началу уборочной кампании всю приспособленную для целей пожаротушения сельскохозяйственную и автотранспортную технику, привлекаемую на тушение пожаров, согласно районного плана привлечения сил и средств.

1.4. Обеспечить сельскохозяйственную и автотранспортную технику, задействованные на уборке зерновых и технических культур, заготовке кормов первичными средствами пожаротушения и искрогасителями.

1.5. Обратить особое внимание на техническую исправность и регулировку систем питания, зажигания и смазки автотракторной техники и комбайнов, занятых на уборке зерновых.

1.6. Перед созреванием колосовых хлебные поля обкосить и опахать противопожарными полосами шириной не менее 4 м  в местах прилегания их к лесополосам, автомобильным дорогам и населенным пунктам.

1.7. Создать на полевых станах, бригадах, зернотоках в местах хранения грубых кормов  запасы воды и средств пожаротушения.

1.8. Организовать на убираемых хлебных массивах круглосуточное дежурство членов пожарно-сторожевой охраны, добровольных пожарных дружин, тракторов с плугом, приспособленной для тушения сельскохозяйственной техники.

1.9. Определить места скирдования сена, соломы, с учетом противопожарных требований, выполнить их опашку и организовать охрану.

1.10. Запретить сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

  1. Инспекции государственного пожарного надзора СВПЧ-3 (Власюк С.Е.) провести проверку готовности и комплектации средствами пожаротушения уборочной техники, зернотоков, зерноскладов.
  2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на начальника СВПЧ-3 Власюка С.Е., начальника ГУ «Рыбницкое управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Филиппову О.А.
  3. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

 

Глава государственной администрации                                           А.Б.Кирста