Рыбницкие врачи познакомились с оборудованием и условиями работы в новом противотуберкулезном диспансере

Врачи Центральной районной больницы Рыбницы посетили здание нового противотуберкулезного диспансера, построенного и оснащенного по программе российской гуманитарной помощи Приднестровью, реализуемой АНО «Евразийская интеграция».

Главный врач ЦРБ Людмила Луценко, заведующая тубдиспансером, врач-фтизиатр Наталья Антонюк, заведующий рентген-службой, врач-рентгенолог Виктор Коблас и заведующий лабораторией поликлиники Юрий Романовский  осмотрели  практически все кабинеты и их оснащение медицинской техникой, познакомились с возможностями новейших медицинских аппаратов.

Интерес Олега Романовского вызвал новый биохимический автоматический анализатор, который позволяет проводить до 200 исследований в час. «Вся работа проходит в автоматическом режиме, при этом экономится время и обеспечивается безопасность обслуживающего персонала», – отметил он.

Виктор Коблас внимательно осмотрел новый флюорограф, Людмила Луценко и Наталья Антонюк уделили большое внимание устройству кашлевой кабины и возможностям аппарата УЗИ, который, по словам главврача ЦРБ, имеет «эксперт-класс», что говорит о его широких возможностях. «Он оснащен всеми датчиками, в том числе полостными, гинекологическими. Пациенты могут получать обслуживание в полном объеме.  Раньше им приходилось идти в общую очередь, а теперь и врач защищен, и пациент отделен от общей массы посетителей. Аппараты такого класса гораздо лучше показывают, а изображение можно и запомнить, и записать и распечатать», – объяснила Людмила Луценко.

В свою очередь, заведующая тубдиспансером подчеркнула, что старому зданию уже очень много лет, и оно не приспособлено под противотуберкулезный профиль. «Оборудование там очень старое и нет нормальных условий для работы врачей: они никак не защищены от инфекции, поскольку вентиляция давно не работает, бактерицидных ламп тоже давно нет, рентген-аппарат 1972 года, причем он находится в одном помещении с флюроаппаратом», – рассказала Наталья Антонюк.

При этом она обратила внимание, что уникальность всего увиденного вызывает восторг, ведь для Рыбницы именно туберкулез является очень важной и сложной проблемой. «В настоящее время город занимает по этой болезни первое место. Фактически в существующем диспансере лечится по 100 человек в месяц – это и сельские, и городские больные, причем с туберкулезом не только легких, но и других органов», – констатировала врач-фтизиатр.

Поэтому, по ее словам, первостепенная задача – как можно раньше выявлять, диагностировать и лечить туберкулез. «Конечно, на новый диспансер мы возлагаем огромные надежды, потому что, ознакомившись с новым оборудованием и техникой, мы понимаем, что о таком даже не могли и мечтать. Мы хотели хотя бы новый рентген-аппарат, а тут и биохимическая лаборатория, и клиническая лаборатория и центр микроскопии, особенно кабинет по забору мокроты с кашлевой кабиной, которая защищает медработника при сборе патологического материала пациента», – поделилась впечатлениями заведующая тубдиспансером.

При этом она заметила, что в новом здании решены вопросы удобства и для пациента, которому в одном месте будет проведено и всестороннее обследование, и консультация, и помощь. «Фактически, в новом здании все сделано для того, чтобы комфортно было не только медицинским работникам, но и пациентам, поскольку туберкулез – это заболевание, о котором больные не любят говорить вслух. Поэтому возникали сложности с консультированием больных узкими специалистами – офтальмологами, гинекологами», – сказала Наталья Антонюк.

Она также подчеркнула, что новое оборудование требует новых знаний и, благодаря «Евразийской интеграции», врачи уже прошли хорошие курсы в режиме онлайн с высококлассными российскими специалистами. «Но врачей недостаточно. Узких специалистов в Рыбнице два – «взрослый» и «детский». Мы надеемся на обучение и по другим направлениям противотуберкулезной службы – гинеколога и офтальмолога. А пока ознакомились с новым зданием, новым оборудованием, сфотографировали новые аппараты, чтобы подумать, как их лучше размещать и проконсультироваться с коллегами», – подытожила заведующая учреждением.