Руководитель АНО “Евразийская интеграция” посетил строящиеся в Рыбнице объекты

Накануне вечером руководители АНО «Евразийская интеграция» посетили строящиеся объекты в Рыбнице. В инспекции строительства школы № 6, детского сада № 6 и противотуберкулезного диспансера также приняли участие министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник, глава госадминистрации города и района Алла Демьянова, заместитель главы госадминистрации по строительству Сергей Костюк.  

Как рассказал директор АНО «Евразийская интеграция» Александр Аргунов,  все работы будут выполнены в срок. «На стройплощадке школы №6 уже выполнен большой объем работ: вырыт котлован объемом 8-10 тысяч кубических метров, забито порядка 565 свай, закончено обустройство фундамента. Сейчас возводится цокольный этаж. Темп работ планируем увеличивать», – отметил директор АНО. Он также сказал, что, в связи с кризисом на Украине, столкнулись с рядом проблем – срывались поставки свай.

Руководитель строительства объектов в г. Рыбница и с. Ташлык Сергей Никитин добавил, что на данном этапе уже  выполнены железобетонные ростверки.

«Это та несущая часть, на которую ставится основной каркас здания, она  будет обеспечивать безопасность учащихся и всего коллектива. Сейчас строители занимаются вязкой арматуры, это рабочий этап перед тем, как арматуру зальют. После заливки стен будет выполнена обратная засыпка и таким образом, будет готов цокольный этаж», – сказал Сергей Никитин. Он добавил, что работы на первом этапе проводят привлеченные специалисты из Украины и Молдовы, имеющие опыт в возведении монолитных конструкций, а чуть позже, на других этапах, будут трудиться и местные строители.

Подчеркивая актуальность строительства нового здания школы, глава госадминистрации Алла Демьянова отметила, что ныне действующей школе более 45 лет, и за этот период здесь не проводился капитальный ремонт.

«Естественно, что назрела необходимость капитального ремонта кровли, замены окон, всех инженерных сетей. К тому же и оборудование, и мебель тоже морально устарели. Поэтому было принято решение рядом с действующей школой построить новое, современное здание, оборудованное всеми необходимыми технологическими и образовательными средствами. Эта школа пользуется авторитетом у горожан, она одна из самых крупных в городе», – сказал Алла Демьянова.

Посещая строительство противотуберкулезного диспансера, руководители отметили хороший темп работ, где уже выполняется обратная засыпка после возведения плиты-основания. Общая площадь здания будет составлять порядка 2 тысяч метров, в срок будет поставлено необходимое оборудование. По словам министра здравоохранения ПМР Татьяны Скрыпник, в новом здании диспансера будут комфортные рабочие кабинеты, с возможностью соблюдения режимов и воздушных потоков, что очень важно при заболеваниях, передающихся воздушно-капельным путем. Кроме того, для диагностики  заболевания здесь будет установлено современное лабораторное и рентгенологическое медицинское оборудование. Министр подчеркнула, что вопрос подбора и подготовки кадров для данного учреждения под контролем: в настоящее время врачи-фтизиатры проходят курсы повышения квалификации, которые проводятся российскими специалистами посредством вебинаров. Как заметил директор АНО «Евразийская интеграция» Александр Аргунов, «медицина России с удовольствием помогает  медицине  Приднестровья, поэтому вопросы с кадрами не возникнут”.

Завершился визит посещением строительства детского сада № 6. Здесь уже выполнен цокольный этаж, идет строительство плиты-перекрытия первого этажа. В настоящее время также ведется вязка арматуры и на следующей неделе будет завезен бетон для заливки, после чего к работам приступает рыбницкая  строительная фирма «Мэтр». Здание детского сада будет 3-этажным, общей площадью 3 тыс. кв. метров. Учреждение рассчитано на 200  детей. Глава госадминистрации Алла Демьянова подчеркнула, что в настоящее время в городе нет очереди в  дошкольные учреждения, однако, данный детский сад, расположенный в центре города, требовал капитального ремонта.