Руководители АНО “Евразийская интеграция” посетили строящиеся в Рыбнице объекты

Сегодня Рыбницу посетила делегация во главе с депутатом Государственной думы Российской Федерации, учредителем АНО «Евразийская интеграция» Алексеем Журавлевым. В состав делегации вошли директор АНО «Евразийская интеграция» Александр Аргунов, руководитель представительства АНО в Приднестровье Николай Морозов, член совета директоров генподрядной организации ООО «НЭТ» Александр Аракелов. Руководители совершили  объезд трех социальных объектов, которые возводятся в Рыбнице в рамках гуманитарной помощи Российской Федерации Приднестровью: школы №6, противотуберкулезного диспансера и детского сада № 6. В мероприятии также приняла участие глава госадминистрации города и района Алла Демьянова.

Как отметил глава делегации Алексей Журавлев во время брифинга на стройплощадке детского сада, к сожалению, кризис на Украине достаточно сильно повлиял на ход строительства объектов.

«Беседуя с нашими подрядчиками и субподрядчиками, которые в значительной степени привлекали украинские компании, так как они устраивали нас по цене и по качеству, мы сделали вывод, что работать с ними очень рискованно, так как возникает очень много вопросов по качеству, по транспортировке и т.д. Соответственно, транспортные расходы у нас возросли, так как через территорию Украины мы уже грузы не перевозим. Пока  в Приднестровской Молдавской Республике нет такого строительного комплекса, который позволял бы возводить такое количество объектов одновременно, однако, в целом, на сроки и качество выполняемых работ все эти сложности не влияют», – сказал Алексей Журавлев.

Он добавил, что в настоящее время проблемой является обеспечение стройплощадок бетоном. «Для возведения монолитных конструкций мы везем бетон из Молдовы, он может сохранять свои свойства в течение двух часов. На таможне нередко происходят долгое оформление машин, в результате которого теряются свойства бетона. Однако, еще раз повторюсь, мы решаем все эти вопросы», – сказал Алексей Журавлев и добавил, что «какие бы ни были сложности с таможней, нашими странами-соседями, мы должны все свои обязательства выполнить».

Алексей Журавлев также сообщил о том, что дети республики очень активно участвуют в конкурсе рисунков на оформление фасадов новых детских садов, уже поступило несколько десятков проектов. «Я приглашаю всех юных рыбничан также принять участие в этом конкурсе», – сказал он.

В целом, как отметил Алексей Журавлев, работа по возведению объектов проделана огромная, качественная.

«Я уверен, что Российская Федерация и впредь будет уделять особое внимание Приднестровью, так как мы считаем жителей Приднестровья своими гражданами. В ходе строительства объектов, есть, конечно, технические проблемы, но они все решаемы, у нас нет сомнений по срокам сдачи. Они как минимум в полтора раза выше, чем в среднем по России. Мы на год строим быстрее, от начала проектирования. Если говорить о качестве строительства, то монолитные конструкции выполняются с большим запасом прочности. Если было бы панельное строительство, сроки сдачи были бы гораздо меньше, но мы не можем себе позволить строить объекты низкого качества», – сказал Алексей Журавлев.

Глава госадминистрации Алла Демьянова, в свою очередь, отметила, что жители города и района с пониманием и благодарностью относятся к возведению новых объектов, учитывая, что это социально важные объекты.

«У нас в районе не существует очереди в детские дошкольные учреждения, однако, было принято решение на месте старого детского сада, нуждавшегося в капитальном ремонте, построить новое здание  с увеличением количества детей до 180. Такая же ситуация была и со школой № 6. У нас в городе давно не велось строительство такого масштаба и сейчас, благодаря АНО «Евразийская интеграция», мы реально видим, как растут новые здания. Отрадно, что уже в этом году рыбничане: и взрослые, и малыши смогут пользоваться новыми объектами».