Рабочая дискуссия членов Оперштаба

На заседании Оперативного штаба при Президенте принято решение оставить физиотерапевтические процедуры доступными для граждан даже в период ужесточенного карантина. Вадим Красносельский подчеркнул, что такая форма поддержки здоровья крайне важна для пациентов, перенесших COVID-19.

Еще одно решение Оперштаба – позволить профессиональным спортсменам, которые готовятся к соревнованиям, продолжить  тренировочный процесс.

При этом для минимизации контактов граждан наложен запрет на проведение любого рода плановых проверок. Кроме того, Президент акцентировал внимание на необходимости активизировать электронный документооборот, подчеркнув недопустимость хождений граждан по кабинетам в столь сложной санитарно-эпидемиологической обстановке.

На заседании Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения вируса обсуждали работу кризисных центров. Нагрузка на них серьезно возросла. Министерствам, ведомствам, государственным администрациям поручено оказывать необходимое содействие, в частности, речь идет о выделении транспортных средств для выездных бригад, оказывающих медицинскую помощь инфицированным гражданам на дому, а также для доставки амбулаторных больных к месту проведения компьютерной томографии. Отмечено, что КТ-обследование прошли с ноября 935 носителей вируса, находящихся на домашнем лечении.

Члены Оперштаба обсудили и удовлетворили просьбу руководства ПГУ освободить от работы в кризисных центрах студентов шестого курса медицинского факультета. Необходимость связана с подготовкой к выпускным экзаменам. Их заменят студенты-медики других курсов. В этой работе задействовано также 70 студентов медицинских колледжей.

Пресс-служба Президента