В Рыбницком филиале ПГУ открыли цифровую галерею

«Последние 2 года мы живем в особых условиях, когда весь мир меняется, переходит на цифру, то есть мир превращается в какую-то единую цифровую технологию. Все происходит очень быстро, поэтому мы тоже развиваемся», – пояснила преподаватель Рыбницкого филиала ПГУ Ирина Филиппова.

Батик, гобелен, акрил, масло – все это отцифровали на кафедре декоративно-прикладного искусства. А еще фирменный стиль и веб-дизайн. В виртуальной галерее 4 зала, в них экспонируются работы студентов и выпускников.

«Ощущение – присутствие в самой галерее. Как будто гуляешь по просторным, большим залам, ничего не отвлекает, все внимание там. Ощущение погруженности. Как говорят наши педагоги, цифровой взрыв, именно погружение туда, в ту реальность», – так описывает проект Ирина Филиппова.

Цифровая галерея как мост в глобальный мир искусства. Виртуальные экскурсии делают его доступнее. А для начинающих художников или дизайнеров это возможность показать себя за пределами вуза. Например, преподаватель ПГУ Игорь Мосийчук благодаря соцсетям стал популярен. Его приглашают на выставки в разные страны мира.

«У нас есть страничка в Инстаграмм, на Ютубе, есть IT-парк ПГУ. Нашу страничку посещают пользователи из ближнего и дальнего зарубежья. Есть даже подписчики из Китая», – рассказывает преподаватель.

Сейчас в Рыбницком филиале работают над новым проектом. Это цифровой музей ПГУ. Здесь отразят самое интересное на всех кафедрах. Университет уходит в цифру.

Газета “Новости”, № 4

2-74-6