Президент провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса

Президент Евгений  Шевчук провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса. В рамках прямого диалога приднестровские предприниматели  обсудили с Главой государства наиболее актуальные для них вопросы.

Президент отметил, что такого рода встречи стали проводиться на системной основе. Напомним, предыдущая встреча состоялась на площадке Правительства 14 января текущего года. По ее итогам был предпринят ряд мер с целью облегчения ведения бизнеса в Приднестровье.  Среди них, в частности, приостановка проведения плановых мероприятий по контролю (надзору) в отношении юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, освобождение от пересчета налоговой базы в случае убытка организаций, у которых 70% выручки поступили от продажи собственной продукции. Кроме того, были снижены ставки акциза на импорт газойлей в республику и на импортируемый бензин, расширен круг хозяйствующих субъектов, имеющих право быть резидентами производственных свободных экономических зон, изменена периодичность проведения мероприятий по внеочередному контролю (надзору) в области охраны труда с 1 раза в год до 1 раза в 5 лет. Для выработки решений по поддержке и развитию малого предпринимательства при Правительстве были также сформированы шесть межведомственных рабочих групп. Ряд предпринимателей отметили положительный результат от предпринятых мер.

Основной новостью состоявшейся встречи  стало назначение Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей. По предложению Торгово-промышленной палаты Президент утвердил в данной должности Сергея Боброва. Соответствующий Указ Глава государства подписал на встрече. Президент поздравил Сергея Боброва с назначением и пожелал ему успехов на новой должности.

«Работа направлена на создание комфортного климата для среднего, малого, в том числе, и крупного бизнеса, связана с законотворческой деятельностью, с обращениями юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, анализом существующих проблем, вычленением причин их возникновения. В целом деятельность направлена на защиту, представление интересов бизнеса в государственных, судебных органах», – рассказал о задачах на перспективу в интервью журналистам Сергей Бобров.

По решению Президента при бизнес-омбудсмене будет действовать совет. В его состав войдут опытные и активные предприниматели, в том числе из районов республики. Глава государства поручил в ближайшее время доработать и представить соответствующие положения о деятельности института Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей. Напомним, вопрос необходимости введения такого института в Приднестровье по аналогии с Россией поднимался на предыдущей встрече с представителями малого и среднего бизнеса.

В ходе общения ряд предпринимателей поднимали тему сбыта произведенной продукции. В частности, отмечалось, что в последнее время наблюдается снижение покупательной способности. «Несмотря на то, что в Приднестровье восстановлены в полном объеме заработные платы, выдаются долги, наблюдается значительное падение розничного товарооборота. Спрос на товары также падает во всех странах, с которыми традиционно сотрудничает ПМР, – это Россия, Украина, Молдова», – подчеркнул Глава государства.

Вместе с тем приднестровские производители озвучили проблемы, связанные с ограничением для них возможностей выхода на внешние рынки, близлежащие государства. «Внутренний рынок в большей части «завален» украинской или молдавской продукцией. Мы, к сожалению, ввозим много продукции, а на украинский или молдавский рынок выйти практически невозможно. Речь идет как о таможенных акцизах, так и о препонах, которые создают умышленно для приднестровской продукции», – рассказал директор ООО «Старгород» Виталий Бондарь.

«Есть проблемы в этой части. С одной стороны, мы выступаем под лозунгами либерализации внешнеэкономической деятельности, изменяем нетарифное регулирование для всех производителей за пределами республики, идем  на удешевление импортируемой продукции, а с другой –наши производители такими же правами на внешних рынках не пользуются. Нет принципа взаимности», – подчеркнул Евгений Шевчук.

Кроме того, в рамках встречи поднимались вопросы, касающиеся развития на территории республики IT-отрасли, возможности упрощения предоставления отчетности по отдельным направлениям, кредитования малого бизнеса, электронной финансовой отчетности. Предприниматели, занимающиеся сельхозпроизводством, выступили с предложением создать государственное предприятие – сельхозбиржу – с целью реализации товара. Президент поручил профильным ведомствам изучить комплекс озвученных на встрече предложений с последующей выработкой по ним конкретных решений.

В завершение Глава государства поблагодарил предпринимателей за конструктивный диалог, за то, что, несмотря на кризисные условия, продолжают пополнять государственный бюджет налоговыми отчислениями, а также предоставляют гражданам республики рабочие места.

 

БОБРОВ Сергей Константинович

Родился в 1967 году в городе Бендеры.

Окончил с отличием Бендерскую среднюю школу №2.

В 1989 году окончил с отличием Краснодарское высшее военно-командное инженерное училище ракетных войск стратегического назначения.

Есть также два высших образования: по специальности «Инженер-электрик систем управления летательных аппаратов», «Юриспруденция».

Проходил службу в 39-й гвардейской Глуховской дивизии, город Новосибирск.

С апреля 1996 года  начал работать на ЗАО «Молдавкабель».

С 2003 года – юрисконсульт, начальник юридического отдела ЗАО «Молдавкабель».

С 2006 года по 2011 год – заместитель директора по правовым вопросам ОАО «Севкабель-Холдинг» г.Санкт-Петербург.

С 2011 года – заместитель генерального директора ЗАО «Молдавкабель».

Является также консультантом генерального директора Бендерского пивоваренного завода.

10 мая 2016 года Указом Президента назначен на должность Уполномоченного при Президенте ПМР по защите прав предпринимателей.

Член Совета директоров г. Бендеры, преподаватель в рамках проектов, реализуемых Торгово-промышленной палатой ПМР. Имеет большой практический опыт юридического сопровождения деятельности коммерческих структур и внедрения инвестиционных проектов.

Женат. Есть трое детей.