Глава государства Евгений Шевчук провел прием граждан по личным вопросам

Встреча с жителями города Слободзея и Слободзейского района состоялась в Общественной приемной Президента. Большинство вопросов были посвящены развитию АПК, социальной сферы и здравоохранения,  культуры и досуга района. Обращения граждан касались адресной помощи.

 На прием к Президенту пришла семья аграриев, которые занимаются растениеводством. Виталий Греку с сыном представляют ООО «Фикс». С 2006 года они занимаются выращиванием плодоовощных культур.  На сегодняшний день общая площадь возделываемых сельхозплощадей составляет 269 га, на них аграрии выращивают порядка трех тысяч тонн овощей в год. Проблема, с которой сегодня столкнулись землепользователи, –  отсутствие  хранилищ для своей продукции.  В планах – строительство собственного современного овощехранилища. К Президенту аграрии пришли с просьбой оказать поддержку и содействие в реализации данного инвестиционного проекта. Президент назвал предложение перспективным. «Это хорошо, что в республике есть такие хозяйственные люди. Подготовьте бизнес-план, так как с его помощью удастся более предметно изучить ваш вопрос. Добросовестным землепользователям необходимо давать возможность развития», – сказал Евгений Шевчук.
Как сообщает пресс-служба Президента ПМР, в ходе общения с гражданами также была озвучена просьба пересмотреть  организацию вывоза твердых бытовых отходов на территории сел. Жительница Слободзейского района Инна Гусева, представитель ЖКХ,   просит перевести договора по вывозу ТБО в сельских населенных пунктах из разряда добровольных в обязательные.  По словам заявительницы, отсутствие обязательных договоров на вывоз мусора дает возможность местным жителям выбрасывать ТБО в лесопосадках, на берегу реки.  Присутствовавшие на встрече представители местных органов власти пояснили, что  проект соответствующих изменений в действующие законодательство уже направлен в Верховный Совет, инициатива Слободзеского горрайсовета рассматривается во втором чтении.
На приеме у Президента граждане просили оказать содействие в выделении средств на улучшение жилищных условий, приобретение  музыкального оборудования для Дома культуры с. Глиное. В адрес Евгения Шевчука поступило коллективное обращение граждан, обеспокоенных экологическим состоянием атмосферного воздуха вблизи одного из предприятий обувной промышленности.
Все озвученные жителями Слодзейского района вопросы Глава государства взял под личный контроль. По ряду из них были даны поручения профильным министерствам и ведомствам.