Праздничные дни в Рыбнице прошли без происшествий

Сегодня глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Андрей Кирста провёл аппаратное совещание с руководителями городских учреждений и предприятий. Основной темой стало обсуждение прошедших праздников. Как отметил Андрей Кирста, последние 2 недели были насыщены праздничными мероприятиями.

29 апреля на городском стадионе состоялось открытие летнего спортивного сезона. Поскольку в этом году День солидарности трудящихся совпал с празднованием Пасхи, то согласно решению главы госадминистрации во время спортивного праздника также состоялся митинг в честь 1 мая. Трудовые коллективы городских учреждений и профсоюзные организации участвовали в параде и соревнованиях. Как заметил во время праздника председатель территориального объединения профсоюзов Анатолий Дыньговский, неважно, где отмечать День солидарности трудящихся, главное, что все были объединены одной общей  идеей.

В преддверии Дня Победы в Рыбнице и районе чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. В частности, Андрей Кирста рассказал о встрече боевых друзей, которая прошла в кафе «Настроение»,  и о том, что 7  мая в селе Белочи провели митинг, во время которого ветеранов и участников войны из 10 сёл Рыбницкого района поздравили руководители Рыбницкого района,  депутаты Верховного и гордского и районного Советов.

Глава госадминистрации поблагодарил руководителей муниципальных и подведомственных учреждений и предприятий за содействие в организации и участие в праздновании Дня Победы. Он заметил, что всё прошло без происшествий, по запланированному сценарию.

Руководители коммунальных и энергоснабжающих предприятий отчитались, что в выходные праздничные дни серьезных аварий зафиксировано не было. Городская больница, по словам главного врача Людмилы Луценко, работала в штатном режиме.

Директор МУ «Служба социальной помощи Рыбницкого района и г.Рыбницы» Людмила Сорокина рассказала, что для сотрудников службы последние недели выдались насыщенными. Они помогали своим  подопечным наводить порядки, делать покупки, готовиться к праздникам.

Кроме того, Андрей Кирста сообщил, в этом году движение автотранспорта у городского кладбища 9 мая,  в день поминовения усопших, было значительно облегчено благодаря организованной по инициативе госадминистрации стоянке.

В продолжение совещания Андрей Кирста сообщил, что работникам ЦРБ и диагностического центра полностью выплачена задолженность по заработной плате, сегодня выплаты должны получить работники образовательных учреждений, финансируемых из государственного бюджета.  Также с сегодняшнего дня рыбницким пенсионерам начинают выплачивать задолженность по ежемесячной дополнительной помощи, так называемые «хлебные» надбавки. Директор  рыбницкого  центра социального страхования и социальной защиты Людмила Новицкая отметила, что выплаты будут производиться вместе с текущей пенсией.

Также сегодня на совещании у главы госадминистрации обсудили планы работы на текущую неделю. Говорили о подготовке летней оздоровительной кампании, о реализации  муниципальных программ. В аппаратном совещании также приняли участие заместители главы Инна Булат, Петр Мустя, управляющий делами госадминистрации Юрий Джигирис.