Президент принял председателя КГБ ПМР

В ходе рабочего совещания Евгений Шевчук и Михаил Лапицкий обсудили вопросы, связанные с текущим положением дел в деятельности Комитета государственной безопасности. Особое внимание было уделено отдельным направлениям функционирования ведомства и выполнению задач по защите интересов государства.

 Речь, в частности, шла о проведении 27 августа в Кишиневе военного парада, в котором приняли участие военнослужащие из Украины, Румынии, Великобритании, Северной Ирландии и ряда других стран. Обеспокоенность приднестровской стороны вызывает также наращивание украинской военной группировки у границ Приднестровья.
Сегодня же Председатель КГБ проинформировал Президента о том, что у спецслужб соседних государств имеется заинтересованность в дестабилизации ситуации в Приднестровье в предвыборный период. С этим связывают и определенную активизацию действий некоторых спецподразделений, которые путем формирования дезинформации в ряде СМИ, задействования иных современных информационных ресурсов, организации «вбросов» пытаются посеять в канун президентских выборов  в Приднестровье распри между различными общественными организациями. По словам Михаила Лапицкого, в этих условиях Комитет государственной безопасности вынужден предпринимать дополнительные меры для нейтрализации усилий спецслужб соседних государств, которые нацелены на слом приднестровской государственности.
По информации КГБ ПМР,  в республике уже отмечены присутствие и  задействование политтехнологов, которые прибыли на территорию Приднестровья с вероятными целями оказания технологической поддержки в предвыборный период.
В рамках встречи Евгений Шевчук и Михаил Лапицкий обсудили также решение Министерства обороны Российской Федерации осуществить проверку нескольких министерств и Банка России на готовность к работе в условиях военного времени.
На совещании обсуждалась и внутриэкономическая ситуация в республике. Внимание было уделено текущему исполнению бюджета. Как отмечалось на встрече, из-за принятия бюджета с «воздушными» доходами уже сейчас намечена тенденция нехватки средств на финансирование силовых структур. По мнению Президента, данный факт сказывается на уровне безопасности страны и ее составляющих. Напомним, что в числе тем, рассматриваемых в ходе работы Совета безопасности 8 августа 2016 года, значилась ситуация, связанная с финансированием силовых министерств и ведомств, погашением кредиторской задолженности. Завтра Евгений Шевчук планирует в закрытом режиме более детально обсудить данные вопросы с руководством Правительства.
По итогам рабочей встречи Президент Евгений Шевчук дал поручения в предпраздничный период и в День республики усилить меры по обеспечению безопасности как на границе, так и внутри государства. В связи с участившимися случаями проявления в Одесской области и Республике Молдова акций провокационного характера планируется уделить особое внимание некоторым аспектам перемещения иностранцев через приднестровско-молдавский и приднестровско-украинский участки границы.
Президент нацелил КГБ и МВД на поддержание высокого уровня общественной безопасности, раскрываемости преступлений. Глава государства также поставил задачу активизировать работу силовых структур по пресечению вмешательства во внутренние дела Приднестровья спецслужб соседних государств.
Пресс-служба Президента ПМР