Президент принял участие в первом республиканском форуме «Мир один на всех» в Дубоссарах

Президент Евгений Шевчук принял участие  в первом республиканском форуме «Мир один на всех». Площадкой для  круглых столов и мастер-классов на темы социальной адаптации и интеграции детей с особенными образовательными потребностями и семей, в которых воспитываются приемные дети, стал «Дубоссарский оздоровительный лагерь».

Форум собрал свыше двухсот участников. Вместе с детьми – родители, работники сферы образования, наставники, воспитатели, которые ежедневно сталкиваются с проблемами социализации детей-сирот и детей с особенностями воспитания.

Главная цель форума – привлечь внимание всех граждан, органов государственной власти и общественных организаций к решению актуальных вопросов  в сфере защиты интересов детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Открывая работу столь масштабной дискуссионной площадки, Президент подчеркнул значимость данного мероприятия. Евгений Шевчук отметил, что вопросы, которые планируется обсуждать, сложные и требующие пристального внимания, комплексного взаимодействия различных государственных и общественных структур. «Сегодня в республике одним из приоритетов является поддержка детей с ограниченными возможностями, расширение программ по вовлечению детей в семьи. Очень важно, когда на уровне общественности вырабатываются новые механизмы  и рекомендации для органов государственной власти, которые способны расширить конкретную поддержку и вовлечь больше общественных организаций  и граждан в эту работу, – сказал Президент. – Я желаю форуму успехов и  заверяю, что выработанные здесь рекомендации будут положены в основу принятия решений для органов государственный власти. Удачи!»

В завершение официальной части мероприятия гости и участники форума ознакомились с новыми методиками в реабилитации, оздоровлении и обучении детей, сообщает пресс-служба Президента ПМР. Приднестровские параспортсмены провели мастер-классы по настольному теннису, шахматам и шашкам.

Президент поблагодарил представителей всех специализированных образовательных и общественных организаций, благотворительных фондов за неравнодушное отношение к избранному делу.

Работа форума продлится два дня – 29 и 30 августа.