Более 9 миллионов рублей было вложено в рыбницкую муниципальную сферу образования в 2015-16 учебном году

Сегодня почти 500 педагогов, учителей и руководителей образовательных учреждений Рыбницы и Рыбницкого района приняли участие в традиционной педагогической конференции. В работе также участвовали глава госадминистрации Андрей Кирста, председатель городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский.

Рыбницкие педагоги подвели итоги прошедшего учебного года, обсудили злободневные проблемы и основные цели и задачи педагогического процесса на новый учебный год, а также приняли важнейшие стратегические решения по дальнейшему развитию муниципальной системы образования. С приветственным словом к воспитателям и учителям обратились руководители Рыбницкого  района.

Андрей Кирста и Вадим Лозовский  отметили важность учительской профессии, поблагодарили педагогов за труд, пожелали хорошего настроения на весь учебный год, профессионального роста.

«Масштабность форума, количество участников говорит о том, что сфера образования – одна из основополагающих в обществе. Не зря в последние годы руководством республики отрасль  просвещения определена одной из приоритетных», – подчеркнул глава Рыбницкой госадминистрации.

1

«Рыбницкая сфера муниципального образования является одной из лучших в республике не только на словах, но и на деле. В будущем учебном году хочу всем вам пожелать хороших, послушных, внимательных учеников. Пусть дети, которые придут в первый класс, получат тот начальный объём знаний, который необходимо иметь каждому. Пусть те дети, которые в этом учебном году будут выпускаться, достойно, с хорошими результатами  закончат учебу», – обратился к педагогам Андрей Кирста.

Вадим Лозовский также пожелал профессиональных и творческих успехов учителям и воспитателя Рыбницкого района: «Сегодня вы ставите задачи, которые будете выполнять на протяжении всего учебного года. Уверен, что все задачи вы выполните, потому что в рыбницкой муниципальной системе образования лучшие педагоги, у нас самые лучшие воспитанники и учащиеся. Любые задачи вам по плечу!»

6

 

Во время конференции особое внимание было уделено подведению итогов прошедшего ученого года. Так, было озвучено, что только в 2015 году более 9 миллионов рублей было вложено в улучшение и развитие учреждений образования.

16 образовательных учреждений города и района было охвачено президентской программой «Приоритет»: производился  ремонт кровель и  фасадов, были заменены окна и дверные блоки.

По президентской программе «Учебник» учебный фонд с русским языком обучения обновлен более чем на 77 тысяч экземпляров и на 580 экземпляров –  с молдавским языком обучения за счет средств арендной платы.

3

В образовательные учреждения Рыбницкого района в рамках  президентской программы «Алфавит» поступило 12 интерактивных досок.

1 июня 2016 года по линии АНО «Евразийская интеграция» введено в эксплуатацию новое, оснащенное по самым современным требованиям дошкольное образовательное учреждение «Росинка» на 150 мест.

За счет средств землепользователей в рамках инвестиционных соглашений более полумиллиона рублей было направлено на приобретение современного оборудования, выполнение ремонтных работ в сельских образовательных учреждениях.

 

Начальник Рыбницкого управления народного образования Зоя Герасимова, выступая с докладом на тему «Основные направления развития муниципальной системы образования» заметила, что  развитие сферы просвещения признано приоритетом на высшем уровне  государственной власти. Президент Приднестровья Евгений Шевчук на республиканской педагогической конференции отметил, что вливания в систему образования – это инвестиции в будущее Приднестровской Молдавской Республики, подчеркнула руководитель муниципальной сферы просвещения.

«Основные приоритетные направления работы, с которыми мы с вами работали в течение прошлого учебного года остаются, в своей основе, и в этом году. Это разработка и реализация мероприятий по ремонту детских садов и школ, развитие вариативных форм дошкольного образования и социальной поддержки  детей, развитие муниципальной системы поиска и поддержки талантливых детей и самое главное – под готовка условий для внедрения новых образовательных стандартов», – нацелила рыбницких педагогов Зоя Герасимова.

7

В завершении педагогической конференции директор МОУ «Попенкская русская средняя   общеобразовательная школа» Раиса Бодюл была включена в «Золотой фонд» рыбницкой муниципальной системы образования.

10