Президент Евгений Шевчук принял и.о. министра иностранных дел и директора ГУКП «Приднестровская железная дорога»

Президент Евгений Шевчук принял и.о. министра иностранных дел Виталия Игнатьева и директора ГУКП «Приднестровская железная дорога» Олега Кульбикова. Совещание было посвящено итогам состоявшегося 30 марта 2016 года  заседания экспертных (рабочих) групп по вопросам железнодорожных путей и сообщений.

Напомним, с 1 января 2016 года решением украинской и молдавской сторон изменена схема движения грузов, импортируемых в Приднестровье по железной дороге. Соответствующее протокольное решение представители Молдовы и Украины подписали в начале декабря 2015 года. Таким образом, из схемы доставки импорта в Приднестровье исключены станции «Слободка-экспорт» и «Кучурган-экспорт» – единственные, с которых грузы мог забирать подвижной состав ПЖД.

В ходе рабочей встречи директор ГУКП «Приднестровская железная дорога» Олег Кульбиков доложил Главе государства о деталях заседания экспертных (рабочих) групп. «Характер переговоров был непростой. Приднестровская сторона продемонстрировала принципиальную позицию о невозможности встраивания схемы приднестровского импорта в технологию молдавского транзита по причинам значительных издержек экономики республики на дополнительную оплату провозных платежей и сборов», – сказал Олег Кульбиков.

Молдавским партнерам со стороны Приднестровья на изучение был передан пакет предложений по взаимодействию администраций железных дорог Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики. Над данным документом и механизмом его реализации работали профильные специалисты МИД ПМР, ГТК ПМР и ГУКП «Приднестровская железная дорога». «Подготовленный пакет документов максимально отражает условия нашей действительности. Он гармонизирован с учетом требований законодательства и нормативной практики как украинской, так и молдавской сторон. Четко прописываются возможности взаимодействия администраций железных дорог, – отметил директор ГУКП «Приднестровская железная дорога». – Нами предложено сохранить логистически правильный маршрут движения грузов от станции «Кучурган» до Тирасполя и исключить необходимость кругового потока движения через «Бендеры-2» и «Тирасполь». Исключить на этом участке пути возможное дублирующее взимание платежей Молдавской и Приднестровской железной дороги».

В разговоре с Президентом Олег Кульбиков подчеркнул, что проработанный приднестровской стороной механизм взаимодействия нацелен на обеспечение доставки импортных грузов в адрес приднестровских экономических агентов в режиме максимальной выгоды с точки зрения экономики и транспортно-логистической составляющей. «В ходе состоявшегося заседания экспертных (рабочих) групп молдавская сторона выдвинула новые требования о необходимости обязательного размещения на территории станции «Тирасполь» молдавских таможенных органов. Данное предложение противоречит предварительным протокольным соглашениям в таможенной сфере, – пояснил директор ГУКП «Приднестровская железная дорога». – Более того, последнее анонсированное извещение содержало информацию о том, в современных условиях вопросы приднестровского импорта могут найти решение только в том случае, если приднестровская железная дорога войдет в состав молдавской железной дороги. По этим причинам совещание себя исчерпало». По словам Олега Кульбикова, подобная риторика молдавских партнеров говорит «о возможной неактуальности пролонгации Протокольного решения «О принципах возобновления полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья» от 30 марта 2012 года». «Данным Протокольным решением обе стороны взяли на себя определенные обязательства и гарантии. На сегодняшний день молдавская сторона не выполняет их в полном объеме», – резюмировал директор ГУКП «Приднестровская железная дорога».

В ходе рабочего совещания и.о. министра иностранных дел Виталий Игнатьев сообщил Президенту, что на экспертном уровне продолжится работа, направленная на согласование оптимальной схемы участия Приднестровской железной дороги в доставке грузов на территорию ПМР.

По итогам встречи Евгений Шевчук дал ряд соответствующих поручений.