Евгений Шевчук: «Политические разночтения между Тирасполем и Кишиневом не должны создавать проблемы для реализации неотъемлемых прав граждан»

Глава государства Евгений Шевчук принял помощника Генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича. В составе делегации Организации Объединённых Наций – национальный координатор Управления ООН по правам человека Вячеслав Балан и представитель ООН и ПРООН в РМ Дафина Герчева. Во встрече также принял участие и.о. министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Визит Помощника Генерального секретаря ООН   по правам человека в Приднестровье носит ознакомительный характер. Основная цель  – реализация на территории республики нового проекта в области защиты прав человека. Речь идет о защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба Президента ПМР.

В ходе состоявшегося диалога стороны затронули широкий круг вопросов, касающихся развития взаимодействия в данном направлении.  Президент и Помощник Генерального секретаря ООН по правам человека обсудили перспективы реализации проектов, представляющих практический интерес.

Комментируя итоги встречи, Евгений Шевчук  и Иван Шимонович подчеркнули, что диалог прошел в конструктивном и деловом ключе.

В частности, Президент ПМР Евгений Шевчук отметил, что у Приднестровья уже накоплен  существенный опыт взаимодействия с представителями  ООН. «Мы  считаем, что политические разночтения между Тирасполем и Кишиневом не должны создавать проблемы  для реализации  неотъемлемых прав граждан. В первую очередь мы хотели бы, чтобы во взаимодействии с представителями ООН разрешался вопрос свободы перемещения граждан», – сказал Глава государств.

Евгений Шевчук также обратил внимание на активизацию сотрудничества Приднестровья со структурами ООН. «За последний год  в гуманитарной сфере удалось реализовать проекты на сумму порядка полутора миллионов долларов. Главные проекты реализованы в проблемных вопросах, в  областях, в которых наиболее остро нуждаются люди  –  здравоохранении и образовании. Отмечу, что мы  выступаем за расширение взаимодействия со структурами ООН в целях обсуждения проблематики прав человека, для поиска путей разрешения вопросов», –  подчеркнул Президент.

В свою очередь, помощник Генерального секретаря ООН по правам человека сообщил, что в ходе встречи удалось обсудить практические механизмы интенсификации деятельности в области прав человека. «Один из них – это проект, который будет нацелен на работу  с социально уязвимыми слоями населения. Это касается людей с ограниченными возможностями здоровья, а также лиц, которые содержатся  в местах заключения  и испытывают проблемы со здоровьем», – отметил Иван Шимонович.