Ко Дню Победы в Рыбнице торжественно открыли памятник доту

9 мая глава государственной администрации Андрей Кирста и председатель рыбницкого Союза ветеранов войны, труда и вооруженных сил Василий  Клементьев торжественно открыли памятник  долговременной огневой точке 95-ого пулеметного батальона 80-го укрепрайона. В мероприятии также приняли участие и.о. заместителя главы Петр Мустя, управляющий делами госадминистрации Юрий Джигирис, жители города.

Накануне праздника инициативная группа при содействии госадминистрации привела дот в порядок – убрали мусор, отреставрировали ступени, установили табличку с памятной надписью.

В день Победы к долговременной огневой точке возложили цветы. Глава Рыбницы Андрей Кирста отметил, что реставрация дота  –  дань памяти и уважения нашим соотечественникам, участникам  Великой Отечественной войны.

«Наш долг сохранить и передать будущему поколению историю о героическом прошлом  дедов и прадедов. Уверен, что открытие этого памятного места положит начало увековечиванию и других дотов, которые находятся в городе и сёлах Рыбницкого района», – подчеркнул руководитель города.

Как сообщила заведующая рыбницким музеем Боевой славы Екатерина  Беспалько, после окончания гражданской войны, Днестр стал пограничной рекой между МАССР и Бессарабией. Для укрепления боеспособности в 30-х годах по реке Днестру стали строить доты, которые входили в 80-й укрепрайон, расположенный на территории Рыбницкого района. Было несколько линий обороны, первая проходила по реке Днестр, третья – в нагорной части. Доты, построенные в Рыбнице, входили в состав 95-го пульбата 80-го укрепрайона. В начале Великой Отечественной войны, при отступлении советских войск, все доты были взорваны.

WordPress Photo Gallery Plugin