Меры безопасности при купании в праздник Крещения Господня

Уважаемые рыбничане и гости города!

19 января православные празднуют последний рождественский праздник — Крещение Господне. Считается, что тот, кто в этот день погрузился в освящённую воду, очищается от всякой скверны, а  освящённая в этот день вода обладает целебными свойствами. Погружение в ледяную воду является свидетельством силы воли, храбрости и стремления к улучшению физического и духовного состояния. 

Помните простые правила безопасности:

  • перед купанием в водоёмах нужно разогреть организм (пробежаться, сделать физические упражнения);
  •  находиться в воде можно не более 20 секунд;
  • после погружения обязательно разотрите тело полотенцем и согрейтесь горячим чаем;
  • погружаться в ледяную воду следует под наблюдением спасателя и медицинского работника.

Следует отметить, что под влиянием холода в организме сужаются сосуды, увеличивается частота сердечных сокращений, а это — причины инсультов и инфарктов. Не рекомендуется погружаться в ледяную воду людям с определёнными недостатками, а подверженным влиянию холодовой аллергии делать это запрещено. Посоветуйтесь с врачом, перед тем как погрузиться в ледяную воду. Купание в проруби зимой, без предварительной подготовки, может быть опасным для стариков, детей, лиц, страдающих острыми и хроническими заболеваниями, беременных.

В местах массового освящения воды и купания дежурят спасательные посты, но на случай, если Вам придётся оказать помощь пострадавшему, при отсутствии спасателя и медицинского работника, нужно сделать следующее:

  • как можно скорее укрыть пострадавшего от ветра и холода;
  • заменить мокрую одежду;
  • если необходимо, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, при возможности  дать ему горячую еду и напитки.

Ни в коем случае не пытайтесь согреться алкогольными напитками (они способствуют расширению сосудов, поэтому организм быстро теряет тепло и замерзает) или кофе.

Пусть Ваш праздник будет радостным, приятным, а главное — безопасным!

Отдел по делам ГО и ЧС по г. Рыбница