Информационный час прошел в Рыбнице

Сегодня в актовом зале госадминистрации провели информационный час для представителей общественности, сотрудников коммерческих и некоммерческих организаций. Заместитель главы Юрий Молдовский осветил основные политические, экономические и социальные аспекты развития республики,  рассказал о наиболее значимых событиях в Рыбнице и Рыбницком районе.

В частности, зам.главы напомнил, что 1 августа в Рыбнице состоялось торжественное открытие Мемориала Славы защитникам Отечества. До этого времени Рыбница оставалась единственным приднестровским городом, где не было памятника воинам-интернационалистам.

«Памятник воздвигнут по инициативе, силами и средствами рыбничан, которые  не остались равнодушными к судьбе родного города. Еще раз от имени госадминистрации хочу поблагодарить всех рыбничан и жителей республики, а также предприятия, работников и строителей, которые причастны к строительству памятника», – подчеркнул Юрий Молдовский.

Говоря об экономике района, было отмечено, что 27 июля принят бюджет Рыбницкого района и г. Рыбницы, определены параметры, отвечающие за социально-экономическое развитие района и города. «Впервые бюджет был обсужден с жителями города Рыбница и Рыбницкого района на общественных слушаниях. Приняты все рекомендации, волнующие население города и района», – акцентировал внимание заместитель главы госадминистрации.

В этом году бюджет носит социальный характер. Большая часть расходов направлена на финансирование социально защищенных статей, то есть на выплаты по заработным платам, социальных пенсий, пособий, в том числе детям-сиротам, приобретение продуктов питания, текущий ремонт при аварийных ситуациях.

Запланирована реализация программ развития дорожной инфраструктуры, капитальных вложений, социально – культурной сферы. Утверждена целевая программа по содержанию жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройству территорий Рыбницкого района и города Рыбницы. В частности, с  целью  функционирования объектов социально-культурного назначения и для  недопущения срыва учебного процесса и поддержания их в технически исправном состоянии запланировано провести ряд ремонтных работ в образовательных учреждениях. Планируется выполнить работы по ремонту лестничного пешеходного спуска  ул. 8 Марта – ул.Заречная. Также средства выделены на изготовление и установку малых архитектурных форм. Запланировано выполнить ремонт дорожек на городском кладбище.

В рамках программы формирования и расходования средств целевого бюджетного территориального экологического фонда  планируется  продолжить работы по санации русла реки Сухая Рыбница; выполнить работы по обустройству  шахтных  колодцев  и  мероприятия по обустройству свалок ТБО  в селах Рыбницкого района;  вывести на демеркуризацию отработанные  люминесцентные лампы от бюджетных организаций и населения;  продолжить работы по озеленению, реконструкции зеленых насаждений.

Кроме того решением рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов утверждено положение об оказании единовременной материальной помощи из средств резервного фонда местного бюджета Рыбницкого района и г. Рыбницы гражданам, проживающим на территории города и района,  которое предусматривает оказание единовременной материальной помощи гражданам на следующие цели:

  1. Оказание материальной помощи пострадавшим и (или) семьям лиц, погибших в результате опасных природных явлений, стихийных бедствий, катастроф, аварий, пожаров, и иных чрезвычайных ситуаций на территории района (города), повлекших тяжкие последствия;
  2. Участникам, инвалидам и семьям погибших во время боевых действий в Приднестровской Молдавской Республики.
  3. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
  4. Малоимущим гражданам района (города);
  5. При рождении двух и более детей (двойня, тройня);
  6. Лицам, нуждающимся в платной дорогостоящей медицинской помощи, приобретении жизненно важных дорогостоящих лекарственных препаратов;
  7. Выплата разовых премий и оказание разовой материальной помощи гражданам за заслуги перед районам (городом).

В завершении информационного часа Юрий Молдовский сообщил, что в Рыбнице изменен график проведения ярмарок выходного дня. С 15 июля по 30 сентября ярмарки проводятся по субботам в центральной части города, по воскресеньям – в микрорайонах города согласно графику. В преддверии нового учебного года 19 августа планируется  провести расширенную ярмарку выходного дня на площади Победы.

Государственная администрация начала подготовку к мероприятиям, посвященным Дню Республики. Планируется проведение ярмарки сельскохозяйственной продукции, организация фольклорных и национальных подворий, а также выступление творческих самодеятельных коллективов МУ «Рыбницкое управление культуры».

Согласно Распоряжению главы государственной администрации с 14 августа начнется проверка готовности муниципальных образовательных учреждений к новому 2017-2018 учебному году.

2 1