Президент Евгений Шевчук встретился с активом Слободзейского района

Глава государства встретился с активом города Слободзея и Слободзейского района. В рамках прямого общения с Президентом граждане, представляющие различные трудовые коллективы, общественные объединения, предприниматели, аграрии смогли задать интересующие их вопросы. Во встрече также принимали участие депутаты, подписавшие декларацию  о создании нового общественно-политического объединения «За единство с Россией».

 В ходе общения поднимались вопросы, связанные с социально-экономическим положением дел в республике. Речь шла о выполнении государством социальных обязательств, в том числе выплат задолженности по заработной плате работниками бюджетной сферы за 2015 год. «Данный вопрос будет закрыт уже в мае. В настоящее время стоит задача обеспечить бесперебойность финансирования текущих заработных плат работникам бюджетной сферы», – сказал Президент. Евгений Шевчук заметил, что, несмотря на, непростую ситуацию в экономике, государство изыскивает ресурсы для поддержки граждан и предприятий. «В 2016 году для экономических субъектов принят ряд решений стимулирующего характера. Для граждан, проживающих в сельских населенных пунктах, снижены тарифы на энергоносители. Одно из последних решений – сохранить за гражданами, перешедшими с 1 января 2015 года на пенсионное обеспечение в иностранном государстве, право на получение определенных доплат  за советские награды и звания, к примеру, за орден «Знак Почета», «Трудовая Слава» СССР и другие».
На встрече особое внимание было уделено перспективам возобновления президентской программы «Приоритет». В рамках, которой только по Слободзейскому району и городу Слободзея было охвачено ремонтными работами 18 объектов систем просвещения и здравоохранения. «Программа «Приоритет» по городу Слободзея и Слободзейскому району включала 11 школ, Слободзейскую районную больницу, четыре сельские врачебные амбулатории и два дома культуры. На данные цели были направлены средства из внебюджетных источников. И я благодарю всех, кто приложил усилия для реализации программы. Считаю, что в масштабах республики сделано немало, но хотелось бы сделать еще больше, –  отметил Евгений Шевчук. – Не буду скрывать, что хотелось бы продолжения данного проекта, но многое зависит от того: удастся ли нам найти меценатов, которые  пожертвуют финансовые средства на эти цели».
В рамках встречи жители Слободзейского района озвучили проблему отсутствия трансляции телевизионного сигнала государственных телевидения и радио в некоторых населенных пунктах республики. Граждане просили Президента решить вопрос возможности покрытия в полном объеме так называемых «слепых зон».  «В настоящее время сигналом государственного телевидения не покрыто около 30-40% нашей территории. Безусловно, государство заинтересовано, в том, чтобы официальная информация госСМИ была доведена до всех граждан республики. В Правительстве  техническими специалистами уже ведется работа над подготовкой программы, предусматривающей сеть покрытия населенных пунктов сигналами государственных телевидения и радио»,  – сказал Евгений Шевчук.
В ходе диалога граждане затронули тему внешнеполитической ситуации вокруг республики. Главу государства просили прокомментировать ряд актуальных  вопросов. «По факту мы находимся в ситуации когда, мягко говоря, официальный Киев не совсем дружелюбен к Приднестровью. И в Кишиневе политическая нестабильность не дает возможности выстроить полномасштабный диалог в области социально-экономической повестки в части перемещения граждан и  передвижения транспорта. Но факт есть факт.  Действительно, Молдова и Украина ведут консультации и уже есть отработанные схемы о благоустройстве молдавско-украинских контролирующих постов на границе с Приднестровьем. Мы оцениваем эти действия как попытки Кишинева переподчинить экономическое поле Приднестровья Молдове. Цель нам ясна – через  экономику оказать  политическое давление, – подчеркнул Президент. – Что касается перемещения граждан. На период Пасхальных праздников, а также празднования 9 Мая – Дня Победы – мы упростили порядок пересечения госграницы как гражданами, так и автотранспортными средствами. Но, к сожалению, в эти праздники Украина, наоборот, ужесточила пересечение границы в силу своих каких-то аргументов. Мы ищем выход из ситуации путем ведения конструктивного взаимовыгодного и добрососедского диалога».
Жителей Слободзейского района также  волновали вопросы порядка получения приднестровского гражданства, оказания медицинских услуг, трудоустройства молодых специалистов.  В стороне не остались и темы ремонта дорог, улучшения уличного освещения.
Пресс-служба Президента ПМР