Андрей Кирста встретился с жителями села Бутучаны

В рамках запланированного графика  встреч с жителями сёл Рыбницкого района глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы сегодня провёл встречу с жителями села Бутучаны. Основная цель – обсуждение подготовки инфраструктуры населённого пункта с работе в зимний период, выявление проблем в коммунальной сфере, а также разъяснение механизма строительной амнистии.

Вначале Андрей Кирста рассказал сельчанам об основных социально-экономических аспектах развития республики и Рыбницкого района в частности. Так, было отмечено, что наш район является дотационным, ежемесячно доходы бюджета Рыбницкого района и г. Рыбницы не покрывают запланированные статьи расходов приблизительно на 3,5 миллионов рублей. В связи с чем, государственная администрация совместно с городским и районным Советом народных депутатов обратились в Правительство ПМР и Верховный Совет с просьбой увеличить размер трансфертов через внесение в республиканский бюджет.

«Благодаря трансфертам мы может выплачивать заработную плату работникам бюджетной сферы ежемесячно без задержек. При этом хочу отметить, что из 6 тысяч бюджетников порядка 4 тысяч – это работники сферы образования. Заработная плата учителям, воспитателям и другим работникам школ и детских садов составляет около 9 миллионов рублей. Всего на выплату заработных плат работникам бюджетной сферы Рыбницкого района нам необходимо около 12 – 12,5 миллионов рублей ежемесячно. Это, в первую очередь, говорит о том, что бюджет полностью социально ориентирован», – подчеркнул глава Рыбницкого района.

Кроме того подробно рассказал Андрей Кирста о строительной амнистии. В частности о том, что механизм действия амнистии предполагает, что жителям сельских населенных пунктов для оформления права собственности на домовладение нет необходимость проводить дорогостоящую процедуру геодезии. При согласовании с владельцами смежных участков достаточно от руки выполнить схему участка в сельской администрации. Также не надо получать другие платные справки. При оформлении домовладения по строительной амнистии оплата взимается только  при получении свидетельства о регистрации в Регистрационной палате.

В продолжение встречи  сельчане смогли задать интересующие их вопросы, поделиться переживаниями и проблемами. Говорили о ремонте дорог, об установке дорожных знаков, о борьбе с бездомными собаками. Интересовались правилами предоставления в пользование земельных участков, которые находятся в природоохранной зоне. Просили бутучанцы помочь решить проблему с уличным освещением.

В завершении глава Рыбницкой государственной администрации Андрей Кирста провёл приём граждан по личным вопросам.

Напомним, что подобные встречи  будут проводиться во всех сёлах района и во всех микрорайонах города по поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики.