181 куст конопли уничтожили в Рыбницком районе за две недели проведения оперативно-профилактической операции «Мак»

На территории республики стартовала оперативно-профилактическая операция «Мак». Главная цель  – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений. Также одной из основных задач «Мака» является выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, выявление и документирование преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

«Хотя наркомания и преследуется по закону, количество случаев изготовления, распространения и употребления наркотических средств в городе и районе не уменьшается», – рассказала инспектор-журналист пресс-службы рыбницкого ОВД  Алла Кутейникова

В ходе  рейда в с. Красненькое Рыбницкого района участковые инспектора обнаружили в огороде 71-летнего пенсионера 160 кустов мака, который рос среди культурных растений. Зачем пенсионеру такое количество, он пояснить не мог. Сотрудники изъяли, весь «урожай». По данному факту проводится проверка.

За две недели проведения операции сотрудниками рыбницкого ОВД были выписаны 9 предписаний на уничтожение дикорастущей конопли, уничтожен 181 куст конопли, мака  изъято 160 и уничтожено 127 кустов. Трое человек привлечены к ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли. Лица, склонные к личному употреблению наркотиков уже «облюбовали» земельные участки некоторых недобросовестных землепользователей, о чем говорят следы их явного присутствия.

К сожалению, землепользователи не всегда принимают меры по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,   подлежащих контролю в ПМР, и дикорастущей конопли. А за это законодательством ПМР предусмотрена ответственность по ст. 10.5 «Кодекса об административных правонарушениях», которая после получения официального предписания уполномоченного органа  влечет предупреждение либо наложение административного штрафа:  на граждан в размере до 50  РУ МЗП, на должностных лиц – от 100  до 150  РУ МЗП, на юридических лиц – от 900  до 1200 РУ МЗП, напомнила Алла Кутейникова.