В Рыбнице обсудили вопрос создания специализированного коррекционного центра

Сегодня Вячеслав Фролов провёл первое совещание с членами рабочей группы, созданной  Распоряжением главы госадминистрации.   В работе приняли участие заместители главы города Юрий Молдовский и  Сергей Костюк, начальник  управления народного образования Яна Сафронова,  директора специальной коррекционной школы (СКОШ) и школы-интерната,  представители родительского комитета образовательных организаций.

На повестке дня вопрос слияния двух учреждений в специализированный коррекционный центр путём объединения  СКОШ  вместе с коррекционными классами школы-интерната. Соответствующее поручение дал Президент Приднестровья Вадим Красносельский во время визита в Рыбницу.

Для  всестороннего рассмотрения данного вопроса и  изучения возможных путей реализации поручения Главы государства в состав  рабочей группы включены представители госадминистрации, управления народного образования, депутаты и родители учащихся.

«Путем изучения данного вопроса будет принято позиционное рациональное решение, оптимальное для всех сторон: и педагогов и родителей, и конечно, детей», – отметил Вячеслав Фролов.

Мнение родителей воспитанников СКОШ высказала Елена Керпий. Она  говорит, что в здании, где в настоящее время обучаются их дети коллектив очень дружный и сплоченный, как семья. Старшеклассники присматривают за малышами, организовывают для них утренники.  Про слияние с интернатом отзывается отрицательно.

«Наши дети  добрые, открытые, безобидные и любой косой взгляд способен ранить их психику. Этого делать категорически нельзя – совмещать несовместимое», – убеждена родительница.

Директор МОУ «Рыбницкая специальная коррекционная общеобразовательная школа – детский сад» Жанна Климова рассказала, что учреждение посещают дети с ограниченными возможностями, с множеством отклонений в развитии: « Данная категория детей требует особого внимания к себе, особого отношения. Я считаю, что соединять их с ребятами общеобразовательной школы недопустимо. Кроме того,  у нас хорошее, чистое, теплое, светлое здание, в котором детям очень комфортно. Мы создали все условия, приближенные к домашней обстановке, поэтому считаю нецелесообразным соединять детей двух школ».

Сегодня же представители рабочей группы побывали  в интернате, где осмотрели территорию школы, оценили техническое состояние помещений и посетили учебные классы.  В ближайшее время здесь начнут масштабные ремонтно-восстановительные работы. По программе фонда капвложений запланирован ремонт на  сумму 4 миллиона  652 тысячи рублей. К слову, здание школы  не подвергалось капитальному ремонту с 60-х годов.

«Самая главная ценность – это наши дети. Особенно те, которые нуждаются в особом уходе и внимании.  Поэтому уверен, что мы примем взвешенное решение, и найдем возможность удовлетворения всех сторон, участвующих в разрешении  данного вопроса», – отметил в завершении Вячеслав Фролов и подчеркнул, что основная цель – сделать  жизнь и обучение детей максимально комфортными и уютными.

WordPress Photo Gallery Plugin