Правительственная делегация посетила поля «Агро-Люкка»

В адрес руководства республики и города  поступило открытое письмо от глав сёл Рыбницкого района.

Скачать (PDF, 48KB)

Поводом послужили обращения более одной тысячи жителей из четырех сел района, которые крайне возмущены положением дел на их земельных участках и требуют от государства применить рычаги воздействия в отношении нерадивого землепользователя. Люди с болью смотрят на земли, в которые когда-то было вложено немало труда. В советское время колхозы, располагавшиеся на этих территориях, были в лидерах по сбору урожая или надоям молока, сейчас пашни пустеют, зарастают травой, кустарниками и деревьями.

 

Сегодня правительственная делегация в составе Председателя Правительства Павла Прокудина, министра сельского хозяйства Светланы Тимотиной, и.о. министра экономического развития Инны Линник, главы госадминистрации Андрея Кирсты  посетили земли, находящиеся в аренде ДООО «Агро-Люкка».

«Агро-Люкка» владеет 7,5 тысячами гектаров пашни, многие из которых не обрабатываются уже на протяжении пяти и более лет. Местные жители жалуются на смещение сроков сева, использование некачественных семян, несоблюдение технологий и нарушение севооборота. Факт неэффективного использования на лицо. Это ежегодно подтверждает и земельная комиссия.

В ходе объезда правительственная делегация посетила села Красненькое, Броштяны, Плоть и Гараба, где пообщалась с активом и ответила на их вопросы.

«Земля – это наше главное богатство! Как можно так бессовестно к ней относиться? Наши бабушки и дедушки ее возделывали, а мы, живущие в 21 веке, допустили такое. Как этим людям, которые в советские времена это все возделывали, в глаза смотреть?» – задался вопросом Премьер.

На сегодняшний день общие долги компании составляют 14 млн. рублей, из них порядка 3,5 млн. по налогам. На протяжении нескольких лет урожайность с этих земель остается одной из самых низких. Даже в этом году при учете благоприятных агроклиматических условий, когда некоторые землепользователи планируют собрать до 80 центнеров с 1 га, по мнению специалистов, «Агро-Люкка» может рассчитывать в среднем лишь на 25 центнеров.

«Позиция Правительства проста: нет своих или чужих, все – наши. Но все должны быть в равных условиях, потому что трудно объяснить другому землепользователю, который платит все и готов расширяться, почему мы не можем отдать ему самый настоящий пустырь для обработки. А это ведь не пустырь по документам, там человек посадил!» – объясняет Председатель Правительства. – «Обсуждая данный вопрос с профильным комитетом Верховного Совета, мы пришли к единому мнению. Депутаты также считают, что нужно наводить порядок в этом вопросе».

Многие жители сел признались в беседе, что на встречу пришли лишь для того, чтобы взглянуть в глаза директору «Агро-Люкка», которого ни разу не видели. А как он сам утверждает, земли в селах Рыбницкого района были переданы ему еще в 2003-2004 гг. Сельчане – агрономы и люди, которые всю свою жизнь провели, трудясь на земле, делились ценными практическими советами и опытом. По их мнению, если бы собственник хоть изредка интересовался положением дел на участках, посещал села, прислушивался к мнению пайщиков многие земли удалось бы сохранить в надлежащем виде. Пока что сотни гектаров оккупированы метровой амброзией и сорняком.

На одном из таких неблагополучных полей Глава Правительства обратил внимание на низкий, чахлый и редко посеянный подсолнечник. На что Премьеру ответили, что на данном участке ожидали всхода кукурузы – ведь именно ее посадили в этом году. Подсолнечник же был засеян в прошлом году с нарушениями сроков. К слову, землепользователь даже не попытался убрать результаты неудачного эксперимента, а поверх засеял новую культуру.

«Мы должны быть ответственны перед нашими гражданами за использование земли. Во все времена землю называли кормилицей. Задача государства – обеспечить равные условия для всех. Одни платят и налоги, и паевые, и коммунальные платежи, и погашают кредиты, и инвестиции вкладывают в села. Вот таких землепользователей нужно поддерживать, и это мнение Правительства», – пояснил Павел Прокудин.

Также пресс-служба Правительства напоминает, на заседании Правительства, прошедшем в минувший четверг, Рыбницкому молочному комбинату, собственником которого также является ООО «Люкка» была оказана господдержка в виде снижения на 50% ставки налога на доходы.

На каждой встрече директора компании ДООО «Агро-Люкка» Юрия Кузьменко сопровождала его «группа поддержки», в которую вошли бывший начальник госслужбы связи и СМИ Геннадий Чорба, экс-депутат рыбницкого горрайсовета Юрий Петрик и юрист фирмы Александр Подгородецкий. К слову, вопрос тактичности и корректности в общении с местным активом даже не ставился. Не выбирая выражений, порой на повышенных тонах, они перекрикивали тружеников земли, доказывая удобную правду.

Пытаясь вызвать жалость у жителей сел, землепользователь обвинял во всех своих неудачах Президента, Правительство, и даже Главу рыбницкой госадминистрации Андрея Кирсту, который был назначен на этот пост только в январе 2016 года.

«Из успешных мы превратились в неудачников. С каждым годом это сжималось и докатилось до сегодняшнего состояния дел, когда мне нечем хвастаться, нет успехов. Земля не обработана, частично не хватает оборотных средств, банки досрочно отозвали кредиты, и мы оказались в том положении, о котором рассказывал Председатель Правительства. Но вины моей в этом нет никакой. Это результат действия Президента и Правительства», – выразил свою позицию директор «Агро-Люкка».

«Это ваше личное мнение, оно нас не касается», – твердили в один голос жители села Плоть на обвинение землепользователем высших должностных лиц государства.

«Я родился в 1941 году, здесь, в этом селе, и знаю его, как свои пять пальцев, – говорит один из жителей села Плоть. – В позапрошлом году пшеницу вы сеяли в декабре. Здесь недалеко подсолнечник сеяли 22 мая. Что ж вы делаете?»

«Надо эти земли дать людям, которые действительно будут работать. 10 лет урожая нет, 10 лет паи людям не выплачиваются, зарплату по два года трактористы не получают. Я вас прошу, когда будет решаться вопрос, жители села Гараба хотят иметь одного добросовестного хозяина, как это было при колхозе», – высказал свое мнение пенсионер.

В ходе беседы, оказалось, что трудности привели к тому, что некогда перспективный землепользователь перестал платить и за коммунальные услуги в собственном доме. В тоже время, не имея оборотных средств и бизнес-плана на ближайший год, Юрий Кузьменко настаивал, что он справится самостоятельно и сможет поднять организацию с колен. Вопрос, когда? Люди годами ждут свои зарплаты, паевые выплаты, и, по его мнению, смогут потерпеть еще.

После окончания череды встреч «разорившийся» землепользователь сел в Мерседес новой модели и умчал вдаль, оставив после себя облако пыли и недоумевающих местных жителей.