Ветераны Великой Отечественной войны принимают поздравления с Днём защитника Отечества

В преддверии Дня защитника Отечества с наступающим праздником ветеранов Великой Отечественной войны поздравил глава госадминистрации Виктор Тягай  и руководители городских предприятий. В ходе визитов ветеранам передали поздравительные открытки от Президента ПМР Вадима Красносельского, материальную помощь и подарки от предприятий. В адрес людей, которые героически защищали Родину, звучали слова  благодарности за их отвагу, возможность мирно жить и трудиться. Ветераны поделились воспоминаниями военных лет, рассказали о трудностях, с которыми пришлось столкнуться и о силе духа, благодаря которой удалось выстоять и одержать победу.

Первым поздравления принимал Алексей Козак.  К 95-летнему ветерану пришёл глава города Виктор Тягай и директор МУП «Рыбницкое спецавтохзяйство» Лариса Кравчук. Алексей Фёдорович рассказал гостям о своей службе, что был мобилизован на фронт в 1944 году. Воевал в составе второго Украинского фронта, был артиллеристом. В сражениях получил серьёзное ранение, но несмотря на это боевых товарищей не покинул, воевал до последнего дня. Победу встретил в Чехословакии, демобилизовался в июне 1946 года. После войны работал плотником и строил дома, параллельно занимался ремонтом часов, увлекался фотографией, изучал народную медицину.

Тёплые пожелания звучали и в адрес ветерана Филиппа Оловягина. Филипп Сафронович – майор милиции в отставке. 32 года посвятил службе в МВД. На его долю выпало немало испытаний. Филипп Оловягин был призван в ряды Красной Армии в мае 1942 года. Во время наступления на г. Великие Луки солдат был тяжело ранен, потом освобождал Польшу, затем в составе войск НКВД его переправили в Одесскую область, где приходилось бороться с дезертирами и бандеровцами. Сегодня ветерану 96 лет. На вопрос главы города о секрете долголетия для молодого поколения, Павел Максимович отвечает – не надо нервничать.

Виктор Тягай и директор МУП «Рыбницалифт» Сергей Замлинский навестили также ветерана Павла Хлыстал. Он родился и вырос в селе Рашково. В апреле 1944 года, после освобождения родного села, был призван в армию. Примерно месяц мужчина находился на подготовительных курсах в селе Воронково, после чего его перевели во 2−й Украинский фронт. Был  артиллеристом, управлял 122−мм пушкой − гаубицей.  Участвовал в Ясско-Кишиневской операции, освобождал Румынию, Югославию, Австрию. Победу встретил в городе Вена. Демобилизовался в 1948 году.В настоящее время Павел Максимович является почётным гостем мероприятий,  приуроченных ко Дню Победы и Ясско-Кишиневской операции.

Сегодня поздравления от заместителя главы Юрия Молдовского и директора рыбницкого филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» Сергея Сокирка принимал ветеран Вадим Селезев и Иван Драненко. Руководство МУП «ЖЭУК» навестили Василия Пешкуна и Василия Ганичева.

По Распоряжению главы госадминистрации руководители государственных и муниципальных организаций поздравят всех ветеранов Великой Отечественной войны города и района с Днём защитника Отечества. В настоящее время их 18 человек.