В Рыбнице чествуют воинов-интернационалистов

В городе и районе проходят мероприятия, приуроченные к 31-й годовщине вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. Советские солдаты на протяжении 9 лет исполняли свой интернациональный долг. Среди участников боевых действий более 200 рыбничан, девять из которых не вернулись домой живыми, ещё один воин-афганец погиб при защите Приднестровья.

Сегодня на Мемориале Славы защитникам Отечества состоялся митинг-реквием, посвященный воинам-интернационалистам. К присутствующим обратился глава госадминистрации Виктор Тягай. Он отметил, что дата 15 февраля навсегда осталась в памяти рыбничан, которые были участниками той войны, и тех, кто не дождался своих родных и близких из Афганистана: «Мы склоняем головы в память о тех, кто с честью выполнил свой долг. Вечная им слава и покой! Мы должны всегда помнить о них, о тех молодых ребятах, которые ценой своей жизни не допустили на нашу землю исламский экстремизм». Глава города поблагодарил рыбничан, прошедших Афганистан,  за активное участие в общественной жизни города и района и весомый  вклад в патриотическое воспитание молодежи. «Уверен, что вы, как и раньше, будете служить ярким примером верности Родине и присяге для подрастающего поколения», – сказал Виктор Тягай.

В памятном мероприятии принял участие председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский, ветераны войны в Афганистане, члены общественных организаций и трудовых коллективов, а также родственники погибших. Память, не вернувшихся с войны солдат, почтили минутой молчания. Под оружейные залпы рыбничане возложили цветы к подножью мемориала.

Продолжилось мероприятие на Аллее Славы городского кладбища. Представители госадминистрации, предприятий и учреждений, члены общественных организаций, родственники погибших вознесли венки и цветы к могилам погибших солдат.

Позже во Дворце культуры состоялся тематический концерт, в ходе которого ряду афганцев за активное участие в общественной жизни города и района вручили почетные грамоты. Среди награжденных Анатолий Гавриленко, Владимир Дорофеенко, Анатолий Запорожан и Виктор Чеботарь.

 Они не вернулись из Афганистана:

Капитан Зенкин Владимир Николаевич 1957 – 1985

Капитан Смирнов Владимир Леонидович 1966 – 1988

Старший лейтенант Грицишин Петр Иванович 1963 – 1987

Старший лейтенант Урсул Юрий Михайлович 1958 – 1982

Рядовой Кожухарь Юрий Васильевич 1963 – 1983

Рядовой Русяновский Александр Григорьевич 1964 – 1984

Рядовой Стеля Сергей Васильевич 1965 – 1983

Рядовой Топольницкий Юрий Борисович 1961 – 1980

Рядовой Чупрун Александр Григорьевич 1967 – 1987

Ситников Александр Иосипович погиб при защите ПМР