Александр Попов оценил готовность Гражданской обороны к стихийным бедствиям

Сегодня в госадминистрации состоялась совместная штабная тренировка, посвященная действиям органов власти при ликвидации последствий наводнения.

В учениях приняли участие  начальник управления Гражданской защиты главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР полковник внутренней службы Александр Попов, и.о. главы госадминистрации Сергей Костюк, председатель горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский. В числе докладчиков также члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при госадминистрации,   руководители территориального подразделения главного управления по чрезвычайным ситуациям,  начальники служб и начальники штабов служб Гражданской обороны, главы сельских администраций.

С приветственным словом к присутствующим обратился и.о. главы госадминистрации. “Наводнение для Приднестровья является наиболее распространенной чрезвычайной ситуацией. Для многих его жителей лето 2008 года неразрывно связано с тяжелыми последствиями выхода из берегов реки Днестр. Паводок в мае этого года также показал насколько актуально проведение учений по данной теме в городах республики “, – отметил Сергей Костюк и выразил уверенность, что мероприятие не пройдёт бесследно, все участники получат полезную информацию, необходимую в случае стихийного бедствия.

В ходе мероприятия участники тренировки  оценили полноту и реальность планов гражданской защиты города и района, определили порядок действий и взаимодействия  органов власти  при угрозе возникновения наводнения. Присутствующих проинформировали о правильности проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах бедствия.

Начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Рыбницы Александр Чеховский доложил, что на территории города и района функционируют комиссии и службы гражданской обороны, которые занимаются разработкой и осуществлением мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий. В их задачи входит защита населения, материальных и культурных ценностей, обеспечение безопасности жизнедеятельности, создание и оснащение сил гражданской обороны, обучение населения действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, на базе организаций различных форм собственности  создано 17 служб гражданской обороны. В рамках сегодняшних учений председатели комиссий и служб доложили о наличии людских ресурсов, необходимой техники и о готовности в случае наводнения оказать необходимую помощь населению.

Говорили также о пунктах временного размещения граждан. Их в городе и районе создано девять объектов, где можно одновременно разместить 1800 человек.  Один из таких пунктов посетил Александр Попов совместно с руководством штаба Гражданской обороны.

Подводя итоги тренировки, начальник управления Гражданской защиты главного управления по чрезвычайным ситуациям отметил значимость подобных мероприятий. «Успешная ликвидация практически любой чрезвычайной ситуации, прежде всего, зависит от комплекса тех мероприятий, которые мы проводим в режиме повседневной деятельности. Они будут способствовать предупреждению, а в случае возникновения, и минимизации возможного риска чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул Александр Попов.  Он также отметил, что весомую роль в устранении последствий стихии занимает профессиональная подготовка. Одной из форм такой подготовки начальник управления Гражданской защиты назвал учения.

Резюмируя,  Александр Попов отметил, что цели тренировки достигнуты, задачи, поставленные перед участниками, выполнены в полном объеме. В целом система гражданской обороны города и района готова к действиям по ликвидации ЧС.