Совещание по вопросам улучшения условий труда и снижению производственного травматизма прошло в Рыбнице

Сегодня в госадминистрации состоялось итоговое совещание по охране и безопасности труда.  В нём приняли участие представители госадминистрации, профсоюза, прокуратуры, службы госнадзора.

Мероприятие началась с церемонии награждения. За активную работу по созданию здоровых и безопасных условий труда  управляющий делами госадминистрации  Виктор Тягай вручил Почетные грамоты госадминистрации и горрайсовета специалистам по охране труда. Среди награжденных  Дмитрий Денисов (ММЗ), Алла Кулава (цементный комбинат), Инна Мамей (рыбницкий филиал Приднестровских оросительных систем), Татьяна Хохлова (управление культуры).

С итогами работы, направленной на снижение травматизма и сохранение здоровья работников, выступила главный специалист по охране труда государственной администрации Галина Крыжановская. Она отметила, что работа по организации обучения безопасным методам труда на большинстве предприятий в 2018 году проводилась в соответствии с требованиями законодательства.  За отчетный период в результате несчастных случаев на производстве общие потери трудоспособности составили 515 рабочих дней, выплаты по больничным листам порядка около 105 600 рублей.

Технический инспектор по охране труда федерации профсоюзов Приднестровья Виктор Задирака, председателя городского и районного территориального объединения профсоюзов Анатолий Дыньговский рассказали о роли профсоюзов в работе по предупреждению производственного травматизма, подчеркнули важность и актуальность рассмотрения вопросов охраны труда.

На совещании обсуждались темы формирования культуры охраны труда, профилактики нарушений трудового законодательства и меры по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В завершении совещания принята резолюция: для достижения озвученных целей  необходимо,  в частности,  сконцентрировать внимание на строгом выполнении требований  Закона ПМР «Об охране и безопасности труда» и статьи Трудового кодекса  «Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда». Кроме того, стремиться к полному обеспечению работников спецодеждой и спецобувью, а также к повышению степени ответственности комиссии по обследованию зданий и сооружений, в том числе путём  привлечения независимых экспертов.