Юрий Молдовский встретился с представителями рыбницкой ОО «Союз ветеранов войны в Афганистане»

Заместитель главы по социальным вопросам Юрий Молдовский провел встречу с представителями рыбницкой общественной организации «Союз ветеранов войны в Афганистане».

На встрече говорили о подготовке и проведении массовых мероприятий, приуроченных юбилейной годовщине вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля будет 30 лет с того момента, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан, где они исполняли свой интернациональный долг. Многие, среди которых и 9 рыбничан, так и не вернулись с этой войны. Еще один афганец, впоследствии погиб при защите ПМР.

В ходе встречи был оговорен ряд организационных моментов. В частности, 15 февраля в 10-00 на Мемориале Славы защитникам Отечества состоится торжественный митинг. В рамках митинга планируется проведение бессмертного полка.

«В этом году госадминистрация решила ввести новшества. У каждого участника бессмертного полка, вместе с плакатом будет два воздушных шара – черный и белый. По отсчету метронома, когда будет названа фамилия погибшего рыбничанина, они запустят их в небо», – отметил Юрий Молдовский.

После митинга воины-интернационалисты посетят «Аллею славы» на городском кладбище, где на могилах павших боевых друзей  будет произведена панихида.

В 15-00 во Дворце культуры состоится торжественное собрание. В рамках конкурса «Парни бравые», который пройдет в средней школе №9, выявятся самые отважные старшеклассники. Для них, по инициативе госадминистрации, в кинотеатре «Энигма» будет бесплатно осуществлен показ тематического художественного фильма. Также посетить сеанс смогут все желающие рыбничане и гости города.

В селах Рыбницкого района в этот день проведут митинги памяти, тематические вечера, уроки мужества и музейные уроки.

Кроме этого, обсуждались мероприятия, которые запланированы в честь юбилея. Так, 12 февраля в средней школе №10 пройдут соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, приуроченные памяти погибших в Афганистане. В них примут участие школьники города и района.

13 февраля в Музее Боевой славы пройдет встреча «Из пламени Афганистана»: Война 1979-1989 гг. Участие рыбничан в Афганской войне», посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

16 февраля состоятся международные соревнования  по плаванию, шахматам, шашкам, турнир  по волейболу среди команд юношей,  посвященные 30 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Обращаясь к воинам-интернационалистам, Юрий Молдовский заверил, что мероприятия будут проведены на достойном уровне, так как сегодня именно воины-афганцы являются нравственным ориентиром для подрастающего поколения республики.

В свою очередь ветераны боевых действий поблагодарили руководство города за теплый прием, за помощь в организации мероприятий.

WordPress Photo Gallery Plugin