24 сентября в Рыбнице стартует операция «Подросток»

Сегодня в госадминистрации состоялось заседание оперативного штаба по подготовке и проведению республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток». Традиционно операция пройдёт в два этапа. Первый этап – осенний – с 24 по 30 сентября.

В состав штаба вошли заместитель главы по социальным вопросам Юрий Молдовский,  представители госадминистрации, управлений образования, культуры и спорта, отдела внутренних дел и других организаций.

Целью проведения данной операции является повышение эффективности совместной работы органов исполнительной власти, общественных объединений и организаций образования по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На заседании поставили первоочередные цели и задачи операции, обсудили план мероприятий.

Так, с 24 по 30 сентября планируется проведение рейдов с целью проверки несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН и КЗПН, склонных к совершению правонарушений и к самовольному уходу из дома, детей из неблагополучных семей и родителей, отрицательно влияющих на их поведение, а также детей, не приступивших к учебе. Кроме того, предусмотрено проведение рейдов по выявлению фактов продажи табачных изделий и алкогольной продукции несовершеннолетним.

В рамках операции школьные отряды юных инспекторов движения, совместно с сотрудниками отдела ГАИ будут патрулировать дороги. Особое внимание школьников планируется акцентировать на необходимости соблюдения правил дорожного движения. Также для учащихся будут проведены экскурсии по таможенным пунктам пропуска, по пожарной и  воинской частям.

На протяжении всей операции запланированы культурные и спортивные мероприятия, конкурсы, викторины, экскурсии в музеи, беседы и встречи с ветеранами ВОВ,  участниками боевых действий по защите Приднестровья, воинами-интернационалистами. В школах и учреждениях дополнительного образования будут проводиться родительские собрания с привлечением инспекторов ИДН.

В ходе заседания, в качестве нововведения было предложено усилить координационную деятельность с общественными организациями, на площадке которых провести комплекс мероприятий, в частности антитабачной и антиалкогольной направленности, а также по профилактике туберкулеза и ВИЧ/СПИДа. Кроме этого руководством госадминистрации с целью широкого охвата целевой аудитории, было предложено провести в кинотеатре «Энигма» показ тематического фильма, демонстрирующего пагубность вредных привычек и мотивирующего к здоровому образу жизни. Инициативу поддержали все присутствующие.

Итоги первого этапа операции «Подросток» будут подведены 1 октября в государственной администрации.

WordPress Photo Gallery Plugin