В Рыбницком филиале ПГУ им. Т.Г.Шевченко провели круглый стол

В рамках Года молодежного лидера и 88-летия со Дня основания ПГУ им. Т.Г.Шевченко в филиале г.Рыбница провели круглый стол на тему: «Развитие и реализация студенческой волонтерской деятельности».

В работе круглого стола приняли участие директор  филиала  университета Игорь Павлинов, заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, депутат Верховного Совета Андрей Сафонов, руководитель РПП «Обновление» Наталья Мамалыга, директор  службы социальной помощи  города и района Людмила Сорокина, руководитель кружка «Юный патриот» Алла Кирика, сотрудники филиала и Рыбницкого политехнического техникума, представители Молодежного совета, а также органов студенческого самоуправления Рыбницкого филиала ПГУ.

Работа круглого стола была направлена на развитие и реализацию студенческой волонтерской деятельности в городе и районе. В том числе речь шла о социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, а также детей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, адресной помощи ветеранам ВОВ, социально-незащищенным, одиноким пожилым людям. Кроме того, деятельность  направлена на социализацию, лечение и стерилизацию бездомных животных.

Директор Рыбницкого филиала университета Игорь Павлинов поприветствовал всех присутствующих. «Волонтерство в своем развитии дает определенные компетенции, которые в учебных дисциплинах осваивают студенты нашего университета. Поэтому мы заинтересованы, как организация образования, в поддержке волонтерского движения», – отметил директор филиала.

«Волонтерство является элементом социальной ответственности и показателем развития гражданского общества, того или иного государства. Радует, что сегодняшний круглый стол и начинания волонтерского движения, именно в филиале Рыбницкого ПГУ показывают рост и осознанность этого выбора, осознанность волонтеркой деятельности. Безусловно, волонтерская деятельность важна для государства, как для отдельных его секторов, так и для конкретных граждан. Отдельному человеку она приносит возможность самореализации, самоутверждения, получения каких-либо навыков, опыта, а государству позволяет приносить пользу отдельным отраслям экономики, развиваться в целом, развивать свое гражданское общество. Непосредственно в сфере народного образования волонтерство полезно тем, что позволяет формировать у учащихся, студентов активную жизненную позицию, навыки общения, коммуникативные навыки, видение себя в этом обществе», – подчеркнул Юрий Молдовский.

Присутствующим активистам студентка Анастасия Бондаренко зачитала доклад, а также продемонстрировала слайд-шоу об основных направлениях развития волонтерства в городе Рыбница. Девушка озвучила некоторые результаты их деятельности по направлениям и перспективы развития.

После этого было предложено обсудить перспективы развития волонтерства, на что прозвучал ряд мнений. В частности, директором  службы социальной помощи  Людмилой Сорокиной было предложено в Год равных возможностей уделить внимание детям с особенностями здоровья.

Юрий Молдовский предложил волонтерскому движению сосредоточиться на одном-двух направлениях, в ходе которых в дальнейшем будет оказана органами власти всяческая поддержка, в частности посредством СМИ.

Андрей Сафонов отметил, что со стороны законодательной власти в настоящее время также уделяется внимание поддержке общественных инициатив и в ближайшее время будет подготовлена соответственная нормативная база, для чего он хотел бы ознакомиться с соответствующей проблематикой, посредством плотного взаимодействия с активом рыбницких волонтеров.

В заключении модератор Елена Молчанова подытожила, что волонтерскому движению есть куда развиваться, традиционные акции в поддержку Попенской школы-интерната будут проводиться, планируется развивать деятельность центра стерилизации домашних животных.  В свою очередь, она поблагодарила местные органы власти за оказываемое содействие в деятельности волонтерских движений. Также ею было озвучено и поддержано присутствующими мнение, что волонтерское движение нуждается в новых людях, что даст новый стимул в развитии движения в Рыбнице.

WordPress Photo Gallery Plugin