17 марта – День образования Народного ополчения ПМР

Вчера Президент ПМР Евгений Шевчук встретился с представителями Народного ополчения ПМР, во время мероприятия за мужество и героизм, проявленные в 1992 году при защите ПМР, а также в связи с годовщиной со дня образования Народного ополчения были вручены государственные награды. Указом Президента №123 от 15.03.2016 г. юбилейной медалью «25 лет Приднестровской Молдавской Республике» награждён  штаб Народного ополчения Рыбницкого района и г. Рыбницы

17 марта 2016 года исполняется 24 года со дня образования Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики, созданного в самый трудный момент, когда решалась судьба нашего народа и его государственности.

«Трагические события тех дней никогда не уйдут из памяти. Прорумынскими правителями Молдовы против безоружного народа была развернута кровавая война. И в первые же недели войны по инициативе трудовых коллективов и при активной поддержке руководителей предприятий начали формироваться боевые отряды. Люди шли по велению сердца, чтобы защитить республику на всех направлениях от Бендер до Каменки.  Командиром батальона от Рыбницы в 1992 году был Владимир Александрович Кузнецов», – рассказывает начальник штаба Народного ополчения Рыбницкого района и г. Рыбницы Виталий Ожовану.

Народное ополчение Рыбницы и Рыбницкого района активно участвовало в защите Приднестровской Молдавской Республики. Неоценимую помощь в его вооружении оказали руководители промышленных предприятий города А.К. Белитченко, Н.Г. Богданов, Б.М. Марченко, Ю.П. Терешин и другие. Благодаря им  рыбницкое Народное ополчение получило оружие и боеприпасы, руководители хозяйств, жители сёл района и города обеспечили продовольствием, подчёркнул Виталий Ожовану.

В тяжелые дни испытаний всей семьей вступили в ополчение Яшины, Жуковы, Гриневечи и другие. Отеческую заботу о 1 200 бойцах народного ополчения проявили председатели комитета Обороны А.В. Каминский и А.А. Юлин.

Первое подразделение ополченцев металлургов, цементников, насосников и других под командованием К. Ничвеева ушли на боевые позиции под села Кочиеры и Роги уже в первых числах марта.

«Дорогой ценой оплатили защиту республики наши горожане. 31 человек не вернулся с поля боя. Вечная им слава и память народная! 249 ополченцев награждены медалью «Защитник Приднестровья», 807 – нагрудным знаком «За оборону Приднестровья. В эти памятные дни желаю всем участникам боевых действий, народным ополченцам и их семьям  здоровья и благополучия», – отметил начальник штаба Народного ополчения Рыбницкого района и г. Рыбницы.

В настоящее время ополченцы, вернувшись к мирному труду, по-прежнему остаются в строю и  готовы выполнить любое задание по защите нашей республики.

Завтра, в День образования Народного ополчения ПМР, у Памятного знака погибшим защитникам Приднестровья благодарные рыбничане возложат  цветы  к могилам погибших ополченцев. Начало в 10-00.