100-летний юбилей ВЛКСМ отметили в городском историко-краеведческом музее

Сегодня в Рыбницком историко-краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, комсомолки прошлых лет Людмила Плугарева, Зоя Сёмина, Евгения Туранская, Галина Яковюк и учащиеся гимназии №1.

«Сегодня 100 лет исполнилось Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи. Удивительное дело, что в отличие от многих других событий нашей истории, эта дата воспринимается именно как бодрый весенний праздник, несмотря на то, что на улице глубокая осень. Наверное, это связано с тем, что комсомол для всех к нему причастных остался в первую очередь символом молодости, которая с годами вспоминается все более безоблачной, временем дружбы и уверенности в том, что будущее в наших руках, а значит, оно обязательно окажется светлым», – отметил замглавы Юрий Молдовский.

В ходе встречи женщины поделились самыми интересными эпизодами из своей комсомольской биографии.  Они рассказали, что вступая в комсомол, юноши и девушки не искали никаких выгод и благ. Они хотели только одного – бороться за Советскую власть. По уставу ВЛКСМ в комсомол принимались юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет.

Галина Яковюк рассказала, что, будучи ученицей 7 класса в феврале 1952 года вступила в члены ВЛКСМ и уже через год была избрана секретарем комсомольской организации класса, а затем и школы. В 1958 году приехала в Рыбницу, где начала работать инструктором Рыбницкого райкома комсомола. В 1961 году была избрана 2-м секретарем, а в 1963 году 1-м секретарем Рыбницкого РК ЛКСМ Молдавии. Впоследствии своей деятельности была направлена на учебу в Высшую партийную школу с двухгодичным обучением, которую окончила в 1970 году.

По воспоминаниям Галины Васильевны, все самое лучшее что было – это работа в комсомоле, работа с молодежью, которая определила её судьбу. Женщина стала партийным работником, избиралась секретарем парторганизации трикотажно-бельевой фабрики, заведующей орготделом РК КПМ. С 1978 года по 1987 год была секретарем Рыбницкого райкома партии по идеологической работе.

Как рассказали приглашенные, комсомол для них стал большой школой жизни, привил ответственность за порученное дело, чувство долга за порученные обязанности, что в жизни очень пригодилось. Комсомольская закалка – на всю жизнь.

В этот день школьники знакомились с историей ВЛКСМ, рассматривали экспонаты, представленные на тематической выставке, посвященной комсомолу.

В завершении встречи руководство музея за заслуги перед комсомолом, активную жизненную позицию и плодотворное сотрудничество в развитии музейного дела вручили гостьям-комсомолкам благодарственные письма.

WordPress Photo Gallery Plugin