Криминальная хроника

Кража – Рыбницкий район, 17 октября 

Инцидент произошёл в одном из сёл района. Со двора частного домовладения неизвестный похитил детский велосипед. Кража была совершена 3 октября днём. Потерпевшая, 59-летняя местная жительница, в милицию не обращалась. Женщина предпочла вести розыск злоумышленника самостоятельно. 

Сотрудники отдела внутренних дел узнали о случившемся и задержали воришек. Ими оказались родные братья 8 и 10 лет – односельчане заявительницы. Разобранный велосипед стражи порядка нашли в лесопосадке. Запчасти сообщники переставили на свой двухколёсный транспорт.

По факту хищения имущества ведётся разбирательство. Малолетние правонарушители уже поставлены на учёт ИДН, с ними проводится профилактическая работа. Их родители будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП ПМР за ненадлежащее выполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

***

Пожар – Рыбницкий район, 18 октября 

Воспламенение в частном доме на ул. Толбухина в с. Лысая Гора произошло примерно в 06:30. Запах дыма почувствовала 83-летняя хозяйка. Она самостоятельно сумела выбраться на улицу и обратилась за помощью к соседям. По их звонку прибыли сотрудники пожарной части и бригада медиков.

Дежурный расчёт СВПЧ-3 локализовал очаг возгорания. На ликвидацию пожара понадобилось 50 минут. Огонь уничтожил чердачное помещение. В комнате сгорели бытовая техника и мебель. От высокой температуры обрушился потолок. Общая площадь возгорания составила 12 кв. м.

В ходе осмотра места происшествия инспектор Госпожнадзора установил вероятную причину возникновения пожара – нарушение Правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Выяснилось, что дети, которые регулярно ухаживали за родной бабушкой, впервые затопили печь, не проверив её исправность. Дымоход оказался с многочисленными трещинами и не был пригоден для использования.

Престарелую женщину врачи госпитализировали в терапевтическое отделение городской больницы с признаками отравления продуктами горения. Материальный ущерб составил 25 000 рублей ПМР. Разбирательство продолжается.

***

Пожар – Рыбницкий район, 24 октября 

Старая проводка стала причиной возгорания, произошедшего в частном доме на ул. Нагорной с. Мокра. 50-летний хозяин, вернувшийся с работы около трёх часов дня, заметил задымление в одной из комнат. О случившемся сообщил по телефону «101».

На вызов прибыли сотрудники пожарного поста с. Воронково. Для ликвидации воспламенения огнеборцам понадобилось 20 минут. Площадь, которую охватило пламя, составила 10 кв. м. Повреждёнными оказались мебель, ковровое покрытие, личные вещи жильцов.

При осмотре места происшествия представители Госпожнадзора обнаружили на стене следы оплавленной электропроводки с признаками короткого замыкания. По данному факту проводится разбирательство, подсчитывается сумма материального ущерба.

Пресс-служба Рыбницкого ОВД