Учения штаба гражданской защиты в Рыбнице

В одном из жилых домов Рыбницы произошел взрыв бытового газа. Такая легенда стала основой тактико-специальных учений штаба гражданской защиты. По учебной тревоге на место прибыли все аварийные службы города. Как проходила ликвидация последствий виртуальной аварии?

Взрыв бытового газа и пожар в одной из рыбницких многоэтажек – такой тревожный сигнал поступил в штаб гражданской защиты. Одними из первых на место условной чрезвычайной ситуации прибыли пожарные. Ведь чтобы провести спасательную операцию, сначала необходимо ликвидировать возгорание.

Сергей Чебан, командир отделения ВПП по охране промзоны: «Самое сложное в данной ситуации, в таких ситуациях, как сегодня, это неизвестность, что там внутри, есть пострадавшие, нет. В реальности намного сложнее, чем на учениях, ты там думаешь и переживаешь, успеешь спасти жизнь чью-то или нет.

На месте происшествия было обнаружено двое пострадавших. Одного из них спасателям пришлось эвакуировать через окно. Людям оказали первую медицинскую помощь и отправили в лечебное учреждение.

Анатолий Карлюга, начальник штаба ГЗ: «Основная наша задача – это не допустить жертв человеческих, вторая задача – не допустить разрушения, а уже третья и четвертая – это восстановление и так далее, то есть основную задачу мы здесь выполнили, мы не допустили здесь жертв, пострадавшие были эвакуированы с помощью пожарных, с помощью спасателей и доставлены в лечебное учреждение».

Помимо служб экстренного реагирования, по тревоге прибыли и коммунальщики. На месте ЧС проводится инженерная разведка. Взрыв бытового газа может привести к разрушению конструкций. После специалисты приступят к восстановлению систем газоснабжения, восстановят подключение электричества и воды. В целом учения прошли на оценку «хорошо» – говорят специалисты.

Анатолий Карлюга, начальник штаба ГЗ: «По предварительным данным, учения прошли, я могу дать высокую оценку. Получив сигнал, службы экстренного реагирования прибыли очень быстро, то есть в течение 2-3-х минут, максимум 5-ти минут службы находились здесь, именно аварийные. Отработали все согласно своим обязанностей, все доклады прошли своевременно, все работы были выполнены своевременно и точно».

В этом году в штабе гражданской защиты пройдут еще одни учения. В декабре все службы будут отрабатывать действия при порыве газопровода среднего давления.