Выхватинецкая школа им. А.Рубинштейна отметила 115-летие

Глава государственной администрации Андрей Кирста посетил школу села Выхватинцы, которой сегодня исполнилось 115 лет.

Строительство школы им. Антона Рубинштейна началось в 1899 году на средства фонда памяти  А.Г.Рубинштейна.  Инициатором строительства был доктор П.И. Грязнов, один из сельских земледельцев. Грязнов предложил дирекции Русского музыкального общества в дар участок земли, на котором еще сохранились развалины дома, где родился Антон Григорьевич Рубинштейн.

Глава района поздравил ветеранов труда, педагогический состав, учеников и их родителей с юбилеем школы.  Андрей Кирста пожелал сельчанам крепкого здоровья, благополучия и удачи.

«Учителям желаю каждый день, приходя на работу, радоваться успехам своих учеников», – сказал глава госадминистрации и преподнёс в дар школе спортивный инвентарь.

В ходе празднования было отмечено, что выпускники школы внесли вклад в развитие Рыбницкого района, а также добились успехов во многих сферах деятельности.

3

В честь юбилейной даты коллектив образовательного учреждения подготовил концертную программу. Директору школы Ларисе Грамма присвоено Почётное звание “Заслуженный работник Приднестровья”.

Поздравить жителей села приехали депутат Верховного Совета Валентин Матвейчук, председатель Рыбницкого горрайсовета Вадим Лозовский, руководители муниципальных учреждений города и района.

4

 

 

 

 

 

 

 

 

Справочно:

Доктор Грязнов на протяжении двух лет никакого ответа не получал, после чего ученица Рубинштейна обратилась к содействию члена государственного совета А.А. Собурову. Чтобы не тормозить дела из-за расстояния, А.А. Собуров предложил устроить в Одессе подготовительную комиссию, председательство, которое любезно приняла графиня Шувалова. Князь А.Е. Гагарин взял на себя посредничество между Петербургом и Одессой, так как он часто бывает в Петербурге, и хорошо знаком с нуждами этого края.

Вскоре комитету было разрешено воспользоваться одной из дворцовых контор для депозита принимаемых пожертвований, которые копились и рублями и копейками. С открытием школы в 1901 году дети учились бесплатно. На начало учебного года было 100 учеников.

С 1951-го по настоящее время является средней школой. По инициативе председателя союза композиторов Молдовы З.Л. Столер в 1973 году в историческом здание школы была открыта районная детская музыкальная школа им. А.Г. Рубиштейна. А в 1994 году открыт музей Антона Григорьевича Рубинштейна и истории села Выхватинцы.

К концу 80-х годов здание школы была аварийным. На основании решения министерства  образования МССР было дано согласие на строительство нового здания, которое было построено на средства колхоза им. Ф.Э. Дзержинского  и сдано в эксплуатацию 1 сентября 1988 года.

1 сентября 2010 года на базе школы был открыт детский сад с 2 группами. Школа была переименована в комплекс «Школа – детский сад».