Состояние объектов инфраструктуры сёл на особом контроле у главы госадминистрации

Вячеслав Фролов проинспектировал МОУ «Больше-  Молокишская средняя общеобразовательная школа – детский сад». В ходе посещения он осмотрел учебные классы, спортивный зал, столовую, спальный корпус детского сада. Директор Сильвия Моля рассказала главе Рыбницы о достижениях и проблемах образовательного учреждения.

Одной из главных проблем обозначили отсутствие учебников на молдавском языке. Учителям приходится преподавать предметы по новым образовательным стандартам, пользуясь устаревшими учебниками. С этой сложностью сталкиваются все приднестровские школы, в которых образовательный процесс проходит на украинском или молдавском языках.

При этом учащиеся и выпускники школы показывают хорошие результаты на конкурсах различного масштаба. Многие выпускники поступают в престижные высшие учебные заведения.

Сильвия Моля рассказала главе госадминистрации, что в данный момент здание находится в удовлетворительном состоянии. Недавно в школе сделали косметический ремонт, заменили окна и двери. Однако небольшая починка требуется кровле, а также есть ряд других моментов, на которые следует обратить внимание.

Вячеслав Фролов выслушал директора сельской школы и заверил, что возьмёт решение этих вопросов под личный контроль.

Также в ходе посещения глава Рыбницкого района побеседовал с учителями и техническим персоналом школы. Говорили в частности и об оптимизации в системе образования. Преподаватели выразили всеобщее мнение, что нельзя допускать, чтобы в сельской местности закрывали школы. Если не будет образовательных учреждений, то та молодежь, которая еще осталась в сёлах, уедет в город, и жизнь на селе прекратится. Вячеслав Фролов отметил, что подобного мнения придерживаются и многие другие учителя школ города и района.

WordPress Photo Gallery Plugin