Информационный час провели в рыбницкой госадминистрации

Сегодня во время инфочаса начальник управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации Татьяна Шекунова осветила основные значимые события, произошедшие за минувший месяц в республике и Рыбнице.

Руководителям городских предприятий и учреждений, активисты общественных организаций рассказали о внешнеполитическом и социально-экономическом положении дел в Приднестровской Молдавской Республике. Говорили о разрабатываемых мерах поддержки социально незащищенным категориям населения и мероприятиях, направленных на развитие предпринимательства и бизнеса.

Отдельный блок информации был посвящен информации об экономическом состоянии Рыбницкого района и г.Рыбницы.  Так, в январе 2018 года доход рыбницкого бюджета составил 15,3 млн. рублей, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Расходы составили 13 млн. рублей, из которых 87% было направлено на выплату заработных плат работникам бюджетной сферы.

«При этом в январе 2018 года бюджет Рыбницкого района и г.Рыбницы обошелся без привлечения трансфертов из республиканского бюджета», – подчеркнула начальник управления по общественным связям госадминистрации.

Объем производства в Рыбницком районе за январь 2018 года составил 346 млн. рублей (в 3,8 раза больше, чем в январе 2017), что в свою очередь положительно отразилось на поступлениях в местный бюджет. Объем производства Молдавского металлургического завода в январе достиг 319 млн. рублей. Объем производства Рыбницкого цементного комбината составил 8 млн. рублей. Во многих других предприятиях также зафиксировано увеличение показателей производства.

Впервые действующим законодательством введена норма, предусматривающая создание резерва накопления средств для своевременной выплаты отпускных в летний период педагогическим работникам. С начала года на данные цели накоплено 1,5 млн. рублей или 20% от всей необходимой суммы.

Татьяна Шекунова сообщила, что 12 февраля в государственной администрации провели первое заседание тендерной комиссии по определению подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту в социальных объектах, которые вошли в программу капитальных вложений в строительство объектов социально – культурного назначения, финансируемых Фондом капитальных вложений Приднестровской  Молдавской  Республики в 2018 году. Подрядные организации определены для четырех из пяти объектов управления народного образования – это  средняя школа №9; русская гимназия  №1; детские сады № 2 и №4.

На информационном часе говорили о внесении изменений в закон «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР». Изменения коснутся, в частности, увеличения срока регистрации лиц без определенного места жительства по «социальным» адресам с одного года до 3 лет. Это позволит гражданам  официально трудоустроиться, получать пенсии и иные социальные выплаты.

Также до сведения рыбницких общественных организаций довели информацию, что некоммерческие организации, которые не ведут финансово-хозяйственную деятельность, теперь могут подавать отчёты в налоговые и иные органы только раз в год. Раньше такие организации подавали отчёты на общих основаниях, то есть ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода.

 В завершении инфочаса рыбничан пригласили принять активное участие в выборах Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта 2018 года.  В Рыбнице граждане России смогут  проголосовать с 08-00 до 20-00  на избирательных участках, которые будут открыты в школе №10 и во Дворце культуры.

 

WordPress Photo Gallery Plugin