Состоялась внеочередная сессия 25 созыва городского и районного Совета народных депутатов

Глава государственной администрации Андрей Кирста принял участие в работе внеочередной сессии городского и районного Совета народных депутатов под председательством Вадима Лозовского.

Первый вопрос на повестке дня – дача согласия об открытии кредитной линии в сумме 10 миллионов  рублей, необходимой для обеспечения финансирования выплат по оплате труда работникам бюджетной сферы.  Как пояснила начальник отдела экономического развития и бюджетного планирования госадминистрации Людмила Ольшанская, срок кредита шесть месяцев. Погашение кредита и процентов по нему будет производиться за счет текущих поступлений в местный бюджет налоговых платежей и сборов.

Далее вниманию рыбницких депутатов был представлен отчет о деятельности ММЗ в 2015 году. В  последнее время в СМИ часто обсуждается работа завода, чтобы выяснить реальное положение дел, на президиуме горрайСовета было решено заслушать доклад руководства металлургического завода на внеочередной сессии. Директор по экономике, финансам и бухгалтерскому учету ОАО «Молдавский металлургический завод» Аурелия Ткаченко  отметила, что  завод является импорто- и экспортозависимым.  Ситуация на мировом рынке металлургии не могла не отразиться на деятельности ММЗ. По данным  всемирной ассоциации производителей стали, средний уровень загрузки мощностей в мировой металлургической отрасли сократился по сравнению с прошлым годом на 66,9%.

А то, что в настоящее время зафиксированы самые низкие цены на готовую продукцию в мировой металлургии, отразилось и на финансовых показателях предприятия. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней снизились,  потому как цена на готовую продукцию существенно упала.

Вместе с тем Аурелия Ткаченко рассказала, что на ММЗ в 2015 году зарегистрированы самые высокие показатели производства за последние 7 лет: 430 тысяч тонн стали и 324 тысячи тонн металлопроката.

Депутатам сообщили, что в прошедшем году на предприятии была проведена колоссальная работа по уменьшению себестоимость выпускаемой продукции.  А  также  в  2015 году  по  сравнению  с 2014  годом  произошло  снижение  коммерческих общеадминистративных и других операционных доходов.

Глава госадминистрации и председатель горрайСовета отметили необходимость государственной поддержки бюджетообразующему предприятию в непростой кризисной ситуации. Вадим Лозовский сказал, что городской и районный Совет народных депутатов готовит официальное обращение к председателю Правительства и председателю Верховного совета с просьбой об оказании поддержки ММЗ. При этом Андрей Кирста подчеркнул, что помощь со стороны государства будет необходима в том случае, если инвестор, с которым работает завод, откажется от дальнейшего сотрудничества.

Технический директор ММЗ Александр Боштанарь выступил от лица 15  депутатов, работников металлургического завода. Он сообщил, что они намерены направить в адрес председателя верховного совета обращение с требованием опровергнуть  дискредитирующую информацию, которую распространяют по поводу завода некоторые депутаты верховного совета и негосударственные средства массовой информации.

Депутат верховного совета Виталий Калин обратился к рыбницким депутатам со словами поддержки. По его мнению, некоторые депутаты высшего законодательного органа занимают непонятную, немотивированную позицию, чем наносят вред деятельности и репутации бюджетообразующим предприятиям республики. Такая неконструктивная политика, по мнению Виталия Калина, не обоснована и крайне негативна. Депутат верховного совета выразил готовность поддержать рыбницких депутатов и совместно добиваться справедливости.

Также на сессии обсудили ряд других вопросов: деятельность рыбницкого диагностического центра, внесение изменений и дополнений в Решение городского и районного Совета народных депутатов «О бюджете Рыбницкого района и г. Рыбница на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

В работе депутатского корпуса приняли участие заместители главы госадминистрации, руководители силовых структур, предприятий и учреждений Рыбницы.