На цементном комбинате планируется дальнейшая модернизация производственной линии

Сегодня глава госадминистрации Андрей Кирста, заместитель министра экономического развития Инна Линник, представители надзорных органов и депутаты верховного совета Вадим Кравчук и Андрей Сафонов посетили рыбницкий цементный комбинат. Генеральный директор предприятия Вадим Скоробогатько и представители акционеров Олег и Петр Бабий рассказали об итогах деятельности в прошедшем году и сообщили о перспективных планах на текущий год.

В частности руководство комбината опровергло слухи о незаконном увольнении рабочих. Вадим Скоробогатько рассказал, что в связи с зимним «простоем», который наблюдается ежегодно, многие рабочие берут отпуска без содержания, чтобы уехать на работу в ближнее зарубежье. Некоторые рабочие уходят на пенсию.  Также было отмечено, что комбинату нужны новые работники, но это должны быть специалисты с определённым образованием и опытом работы. 

На вопросы депутатов о транспортом парке РЦК было разъяснено, что сейчас, когда нет производства, работает только тот транспорт, который необходим для перевозки рабочих. На днях на заводе был задействован технологический транспорт – погрузчики и краны –  для перевозки материалов с одного склада на другой.

Инна Линник в свою очередь прояснила ситуацию, почему при перевозке сырья и готовой продукции не используется заводской транспорт, а привлекается транспорт сторонних предприятий. Это связано в первую очередь с вопросами экономии. Автопарк комбината в большинстве своем устаревший, требующий больших затрат на обслуживание и ремонт. Анализ показал, что расходы на 1 км транспорта РЦК составляют 0,34 доллара США, у предприятия-сотрудника – 0,31 доллар.

В 2015 году на цементном комбинате было произведено порядка 400 тысяч тонн продукции, реализовано  340 тысяч тонн. При этих показателях сохранился уровень заработных плат работникам, осуществлены в полном объеме выплаты в бюджеты всех уровней, однако отмечается сокращение фонда оплаты труда на 30%. Как пояснило руководство комбината, сокращение произошло не за счёт заработных плат, а за счет  премиальных выплат. Заработные платы производились в полном объеме согласно законодательству.

Обсуждая планы на будущее, генеральный директор РЦК сообщил, что в 2016 году планируется производство в 300 тысяч тонн. Продолжится работа по модернизации оборудования: «На следующей неделе начнет поступать новое оборудование для технологической линии, которое в скором времени будет установлено».

Заместитель министра экономического развития напомнила, что в прошедшем году инвестиции в модернизацию комбината  составили 1,5 миллиона долларов. За счет инвестора 800 тысяч, остальное – за счёт доходов предприятия. Работа в данном направлении продолжается.

В ходе рабочей встречи  Андрей Кирста подчеркнул, что в первую очередь важно, чтобы комбинат смог наладить производство, выйти на стабильные рынки сбыта, тогда и рабочие будут востребованы и заняты, и отчисления в бюджет будут стабильными. Вадим Скоробогатько отметил важность и необходимость тесного сотрудничества с Правительством ПМР и органами законодательной власти, поскольку всех объединяет общая цель: организация деятельности комбината и сохранение рабочих мест.

Во время рабочей встречи на РЦК сегодня также обсудили и многие другие аспекты деятельности и развития предприятия. Генеральный директор комбината и представители акционеров  ответили на все вопросы депутатов верховного совета. А также поделились с представителями Правительства своими трудностями, рассказали о своих просьбах, в частности какую помощь хотели бы получить в рамках гос.поддержки предприятия.