Решение от 13.04.21 г. № 617 «Об организации мероприятий по предупреждению и ликвидации негативных последствий природных явлений и неотложных мерах по подготовке к паводку на реке Днестр в весенне-летний период 2021 года»

РЕШЕНИЕ

«13» апреля  2021 г.                                                                   № 617

«Об организации мероприятий по предупреждению и ликвидации негативных последствий природных явлений и неотложных  мерах по подготовке к паводку на  реке  Днестр в весенне-летний период 2021 года»

     

В соответствие со ст.52 Закона  Приднестровской Молдавской Республики от 05 ноября 1994 года “Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике” (СЗМР 94-4), Закона  Приднестровской Молдавской Республики от 04 ноября 2017 года “О гражданской обороне” (САЗ 305-3-VI), Закона Приднестровской Молдавской республики  от 3 июня 2008г. № 481-3-1V “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” (САЗ 08-22), Приказа Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики от 25 апреля 2013 года № 167 “Об утверждении и ведении в действие “Правил охраны жизни людей на воде” (САЗ № 13-22), в целях своевременного исполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации негативных последствий природных явлений, предотвращению несчастных случаев на воде и обеспечению неотложных  мер по подготовке к безопасному пропуску паводковых вод на  реке  Днестр в весенне-летний период 2021 года, а так же по результатам анализа последствий паводков на реке Днестр 2008, 2010 годов и результатов проведения профилактических мероприятий в 2020 году, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница

РЕШИЛ:

  1. В целях обеспечения готовности к безопасному пропуску паводковых вод на реке Днестр в весенне-летний период 2021 года:

1.1 Утвердить “План организационно-технического обеспечения пропуска паводковых вод на реке Днестр в 2021 году” (далее – План) согласно Приложению № 2 к данному Решению.

1.2 Персональную ответственность по организации и обеспечению безопасного пропуска паводковых вод на реке Днестр в 2021 году возложить на председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций   С. И. Костюк.

1.3  Персональную ответственность за несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным Планом (Приложение №2), возложить на руководителей организаций согласно утвержденному Плану.

1.4  Директору МУП «РПКХБ» города Рыбница (Яковлев Л.Г.), устранить выявленные недостатки, выявленные в ходе обследования противопаводковых гидротехнических сооружений согласно Акта обследования противопаводковых гидротехнических сооружений р. Днестр по Рыбницкому району и г. Рыбница от 09 марта 2021г. (Приложение № 1). О готовности доложить письменно в отдел по делам ГОиЧС в срок до 14 мая  2021 года.

     1.5 Закрепить  участки дамб на реке Днестр в зоне ответственности Государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбница за предприятиями, учреждениями и организациями го­рода и района, независимо от организационно-правовой собственности и ведомственной принадлежности:

  • участок № 1 (ЗАО «Рыбницкий хлебокомбинат»);
  • участок № 2 (МУП «ЖЭУК»);
  • участок № 3 (МУП “РПКХБ” г. Рыбница);
  • участок № 4 (ОАО «МТС»);
  • участок № 5 (ГУП «Водоснабжение и водоотведение» г. Рыбница);
  • участок № 6 (ООО ДРСО «Радикал»);
  • участок № 7 (ГУП «Рыбницкое ДЭСУ»).

1.6 Руководителям предприятий, учреждений и организаций го­рода и района, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, обеспе­чить:

– резерв материально-технических средств для ликвидации последствий паводка на реке Днестр в соответствии с Планом (Приложением № 2).

– автотранспорт, инженерная техника должны быть в исправном состоянии, с запасом ГСМ из расчета работы на 3 (трое) суток, по 12 (двенадцать) часов работы в сутки.

–  материальные и технические средства, личный состав формирований предприятий, учреждений и организаций го­рода и района, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (Приложение №2), задействуются при возникновении реальной угрозы наступления негативных последствий при прохождении паводковых вод на реке Днестр, в соответствии с решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Рыбницкого района и г. Рыбница.

1.7  Руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, физическим лицам –  производить вывоз грунта  в районе переправы по ул. Первомайская только по согласованию с МУП «РПКХБ» города Рыбница.

1.8 МУП «РПКХБ» города Рыбница (Яковлев Л.Г.), при выдаче разрешений на вывоз грунта, согласовывать места его складирования с начальником отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по городу Рыбница УГЗ ГУпЧС МВД ПМР (далее – отдел по делам ГОиЧС).

1.9 И.О Заместителя главы государственной администрации по экономическим вопросам Рыбницкого района и г. Рыбница (Кравченко В.В.),  при осложнении паводковой обстановки на реке Днестр, изыскать возможность выделения денежных средств на приобретение ГСМ для проведения работ по ликвидации угрозы затопления (подтопления), в количестве до 2000 л бензина и 5000 л дизтоплива.

1.10 Председателю эвакуационной комиссии – заместителю главы государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница (Молдовскому Ю.П.), обеспечить функционирование пунктов временного размещения эвакуируемых из зон затопления (подтопления) и их всестороннее обеспечение при возникновении реальной угрозы наступления негативных последствий при прохождении паводковых вод на реке Днестр (Приложение №3).

         1.11 Начальнику управления торговли и транспорта государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница (Самойленко И.А.), при возникновении реальной угрозы наступления негативных последствий при прохождении паводковых вод на реке Днестр, обеспечить организацию горячего питания и обеспечения продовольствием пострадавшего, эвакуированного населения и задействованных формирований при проведении эвакуации.

         1.12  Начальнику АСП Рыбницкого и Каменского районов УАСС ГУпЧС МВД ПМР майору внутренней службы (Руденко Н.Л.), в срок до 14 мая 2021 года организовать и провести занятия с подчиненным личным составом по правилам проведения измерений уровня воды в реке Днестр по гидропосту города Рыбница.

– при обострении паводковой обстановки осуществлять наблюдение за уровнем воды в реке Днестр.

– организовать сбор информации об обстановке складывающейся в период осложнения паводковой ситуации на реке Днестр. Своевременно доводить поступившую информацию до руководства комиссии по чрезвычайным ситуациям города Рыбница. Временные промежутки сбора информации устанавливаются, согласно складывающейся обстановке, начальником отдела по делам ГО и ЧС по г. Рыбница.

       1.13  Руководителям:

ООО « Тираспольтрансгаз – Приднестровье» филиал г. Рыбница, ОАО «ММЗ»,  ОАО «Рыбницкий речной порт», ЗАО ТВКЗ «Квинт», МУП «ЖЭУК» г. Рыбница, ГУП «Рыбницкое ДЭСУ», СВПЧ-3, АСП г. Рыбница провести проверку готовности водооткачивающих звеньев и мотопомп к действиям по предназначению. О готовности доложить письменно в отдел по делам ГОиЧС в срок до 14 мая 2021 года.

1.14  ГУП «Водоснабжение и водоотведение» г. Рыбница:

уточнить Планы повышения устойчивости своих объектов в период осложнения паводковой обстановки на реке Днестр.

уточнить Планы по безаварийной остановки производственной деятельности своих объектов при возникновении реальной угрозы их затопления (подтопления).

 

  1. В целях обеспечения безопасности граждан на водных объектах и вблизи них в период купального сезона:
  2. 1 Начальнику АСП Рыбницкого и Каменского районов УАСС ГУпЧС МВД ПМР, Руденко Н.Л.

в срок до 14 мая 2021 провести работу по выявлению необорудованных мест массового отдыха людей на водных объектах в границах административной территории города Рыбница и Рыбницкого района;

совместно с МУП “РПКХБ»” (Яковлев Н.Л.), организовать выставление аншлагов и обновление надписей (знаков) с информацией о запрете купания в необорудованных для купания местах, выявленных в исполнении п.п. 2.1 раздела II настоящего Решения;

для профилактики несчастных случаев в период купального сезона, организовать патрулирование береговой линии реки Днестр и других водных объектов, в границах административной территории города Рыбница и рыбницкого района, при этом обеспечить проведение бесед с населением о правилах поведения на воде;

в срок до 14 мая 2021 года, совместно с МУ “РУНО» (Попченко О.П.), довести до учащихся  учреждений образования “Правила безопасного поведения на воде”.

 

  1. В целях обеспечения безопасности граждан в период высоких температур окружающей среды:

     3.1  Заместителю главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница Молдовскому Ю.П., определить места развертывания пунктов раздачи питьевой воды, организовать работу пунктов раздачи питьевой воды в период аномально высоких температур окружающей среды, оборудовав их следующим имуществом:

– защитными зонтами (палатками);

– сидячими местами для приёма напитков (столы, стулья);

– одноразовой посудой;

– емкостью для питьевой воды или прохладительных напитков;

– механической или электрической помпой для подачи питьевой воды;

– корзиной для мусора.

     3.2  ЗАО «Рыбницкий хлебокомбинат», обеспечить дежурство сотрудников в пунктах раздачи питьевой воды.

 

  1. В целях обеспечения противопожарной безопасности в летний пожароопасный период:

     4.1 При наступлении аномально высоких температур (+30°С и более) категорически запретить разведение открытого огня в местах массового отдыха.

     4.2 Начальнику СВПЧ-3 по охране г. Рыбница (Морарь И.А.), руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а так же собственникам домовладений, расположенным на территории Рыбницкого района и г. Рыбница:

–  усилить контроль над соблюдением противопожарного режима в период аномально высоких температур окружающей среды;

– не допускать складирование легковоспламеняющихся веществ вне защищенных складских помещений;

       – своевременно организовывать и проводить работы по скосу и уборке травы на прилегающих территориях.

     4.3 Начальнику МУП “РСАХ” Кравчук Л.И., организовать контроль за своевременным исполнением мероприятий по ликвидации стихийных свалок на территории Рыбницкого района и г. Рыбница.

  1. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС по городу Рыбница УГЗ ГУпЧС МВД ПМР Амбросьеву В.Н., довести настоящее Решение до ответственных должностных лиц.
  2. Пресс-секретарю – помощнику главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница (Михайлова Ю.И.) опубликовать настоящее Решение.
  3. Контроль над исполнением настоящего Решения возложить на заместителей главы государственной администрации, в части касающейся и на начальника отдела по делам ГОиЧС по городу Рыбница Амбросьева В.Н.
  4. Общий контроль над исполнением настоящего Решения оставляю за собой.
  5. Настоящее Решение вступает в силу с момента подписания.

Глава Государственной администрации

Рыбницкого района и г. Рыбница                                                            В.В. Тягай