Вакцинация, обеспечение медучреждений кислородом, подготовка к Пасхе – на контроле Президента

Члены Оперативного штаба при Президенте обсуждали вопрос обеспечения медучреждений кислородом. Только в Слободзейскую больницу и РКБ в течение трех минувших дней доставлено порядка двух тысяч баллонов. Основной поставщик для госпитальной сети республики – ММЗ. Его стандартная выработка – порядка 4 тонн в сутки, допустимая – 6 тонн. В нынешних условиях отбор кислорода на заводе доходит ежедневно до 10 тонн. Запас ресурсов тает. Необходим источник покрытия дефицита размером в 4 тонны каждые сутки. Четверть сможет перекрыть БЦМиР за счет излишков мощности (бендерская больница находится на самообеспечении медицинским кислородом). Остальное рассчитывали покрывать ресурсами слободзейской станции. Но она все еще не функционирует: вышедший из строя насос демонтирован и доставлен для проведения ремонтных работ на завод «Электромаш», проинформировали Президента. По его поручению, будут проведены дополнительные консультации по этому вопросу.

Обсуждали на совещании вопрос вакцинации. В течение трех дней привилось еще 210 приднестровцев. Всего первую дозу «Pfizer» и «AstraZeneca» на территории республики получили 1367 граждан ПМР. 12 апреля в Приднестровье была доставлена очередная партия вакцины «Pfizer» – 120 доз. Многие жители республики особые надежды связывают с российской вакциной «Спутник V», потому не спешат прививаться другими препаратами. При этом на совещании  подчеркивалось, что рассматриваться должны различные варианты. Соответствующим службам поручено изучать все препараты данного профиля с тем, чтобы иметь полное представление о предложениях на рынке COVID-вакцины.

Учитывая, что пока практическая вовлеченность приднестровцев в прививочную кампанию невелика, сохраняется потребность в карантинных ограничениях, отмечалось на заседании Оперштаба. Говорили, к примеру, о рисках, связанных с проведением пасхальных праздников. СЭС готовит рекомендации. Этот вопрос Вадим Красносельский в ближайшее время обсудит и с Епископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой. Еще одна тема, связанная с соблюдением православных традиций, – церемония прощания с умершими носителями коронавирусной инфекции. В адрес руководства страны, епархии и Оперштаба постоянно приходят обращения граждан по этому поводу: родственники просят разрешения проститься с близким человеком и проводить его в последний путь. В ходе обсуждения этого вопроса отмечено: ВОЗ подтверждает, что умершие COVID-положительные не являются источником инфекции. Сняла жесткие ограничения и Россия. Санэпидемслужбе ПМР поручено детально проработать этот вопрос и дать свое заключение.

Среди многочисленных тем, поднятых на заседании Оперативного штаба при Президенте, – подготовка рекреационных зон у водоемов к началу купального сезона, предстоящие субботники, сохранение централизованного отопления – по мнению Президента, тепло должно подаваться до пасхальных праздников.

Пресс-служба Президента