Решение от 06.05.23 г. № 743 “О борьбе с амброзией полыннолистной и другими карантинными объектами на территории города и района”

РЕШЕНИЕ      

«06» мая  2023 г.                                                                  №  743

 О борьбе с амброзией полыннолистной и другими карантинными объектами на территории города и района

В соответствии с п.7 ст. 41, ст. 52, 55  Закона Приднестровской Молдавской Республики от 05 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» в текущей редакции, во исполнение Распоряжения Президента Приднестровской Молдавской  Республики от 21 марта 2023 года № 72рп «О проведении внеплановых мероприятий по контролю (надзору)» в целях проведения карантинных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов произрастания карантинного сорняка амброзии полыннолистной, приносящей в период вегетации вред здоровью населения и представляющей серьезную угрозу для сельского хозяйства Приднестровской Молдавской Республики, а также предотвращения развития других карантинных объектов, глава государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница  

РЕШИЛ:

1. Утвердить План мероприятий по профилактике появления и борьбе с карантинными объектами на территории Рыбницкого района г.Рыбница (Приложение № 1).

2. Председателям Советов – главам администраций сел, руководителям предприятий, организаций и учреждений города и района, независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и рода хозяйственной деятельности, физическим лицам, являющимся пользователями земельных участков на территории Рыбницкого района и г. Рыбница в период с 15 мая по 13 октября 2023 года своевременно осуществлять мероприятия по профилактике появления и ликвидации очагов карантинных объектов на отведенных земельных участках.

3. Комиссии по проверке благоустройства территорий г. Рыбница и Рыбницкого района, созданной Решением государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница от 10.08.2022 г. № 1439 (в текущей редакции), при проведении рейдов:

      – усилить контроль по выявлению нарушений в части невыполнения мероприятий по профилактике появления и борьбе с амброзией полыннолистной;

      – информировать юридических и физических лиц о привлечении к административной ответственности, в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, за нарушение правил борьбы с сорными и карантинными растениями.

      –  при необходимости информировать МУП «Рыбницкое предприятие коммунального хозяйства и благоустройства» об объемах необходимых к проведению работ по уничтожению обнаруженных очагов карантинных растений на муниципальных территориях.

4. Главному редактору газеты «Новости» и пресс-секретарю государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы:

      – опубликовать настоящее решение и разместить его на сайте государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы;

      – в срок до 13.10.2023г. периодически освещать вопросы, касающиеся карантинных растений, а также проводимых мероприятий по борьбе с карантинной растительностью на территории города и района. 

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы.                    

 6. Решение вступает в силу с момента его подписания, опубликования.

Глава государственной администрации                                                             В.В. Тягай