Реализация свинины под особым контролем госадминистрации

Сегодня и.о. заместителя главы госадминистрации Пётр Мустя провёл совещание по вопросу усиления контроля эпизоотической обстановки на территории города и района.  Речь идёт о предупреждении ввоза и недопущении распространения африканской чумы свиней.

В работе приняли участие члены межведомственной комиссии, созданной решением главы госадминистрации в ноябре прошлого года,  представители правоохранительных и контрольно надзорных органов, а также торговой отрасли.

На повестке дня вопрос безопасной реализации свежего и охлаждённого мяса и мясной продукции.

Так, докладывая об эпизоотической ситуации в районе, врач – эпизоотолог  Иван Шишков  отметил, что случаев заражения свиней на территории города и района зафиксировано не было. Против данного вируса животные получили вакцину. При этом проверки содержания домашних свиней проводятся регулярно.

И.о. заместителя главы по общим вопросам особо подчеркнул важность соблюдения всех ветеринарно-санитарных требований по реализации мясной продукции. В связи с чем отдел предпринимательства и торговли госадминистрации совместно с Рыбницким ОВД, центром гигиены и эпидемиологии,  центром ветеринарно-санитарного благополучия будут осуществлять рейдовые мероприятия по торговым точкам города и в случае выявления нарушений будут принимать административные меры наказания.