В районной больнице подвели итоги работы за 2015 год

Заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Инна Булат посетила центральную районную больницу, где подвели итоги работы за 2015 год.   В отчётном мероприятии также приняли участие представители депутатского корпуса Галина Синицына и Галина Цуркан.

Один из главных показателей прошлого года – демографический прирост населения, который регистрируется  второй год подряд.  В то время как общая смертность с 2014 года снизилась на 28 человек.

Вслед за снижением смертности населения изменяется и возрастная структура населения города и района.  В последние годы наблюдается рост удельного веса лиц старшей возрастной группы на фоне снижения числа лиц трудоспособного возраста. С одной стороны  это приводит к росту  продолжительности жизни, с другой – к росту демографической нагрузки на трудоспособное население, пояснила главный врач ЦРБ Людмила Луценко.

Основными причинами смерти жителей Рыбницкого района за 2015 год  являются болезни системы кровообращения,  новообразования, болезни органов дыхания, травмы и отравления. Также распространены ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные болезни. «Сегодня благодаря развитой  транспортной инфраструктуре в Рыбницком районе  и  обновленному  автопарку машин скорой медицинской помощи мы довозим больше пациентов, которые ранее были обречены на смерть или глубокую инвалидизацию», – сказала главврач.

Важнейшим приоритетом деятельности медицинских организаций остается развитие службы охраны материнства и детства. За отчётный период акушерское отделение  дооснастилось медицинским оборудованием,  педиатрическое – пополнилось новым.

Основной задачей на 2016 год будет обеспечение устойчивого функционирования и развития системы здравоохранения  и,  при любых условиях, обеспечение объёма гарантированной государственной медицинской помощи. Будет продолжено совершенствование первичной медико- санитарной помощи, повышение мобильности её оказания, укрепление кадрового потенциала и материально-технической базы с дальнейшим расширением использования высоких технологий.

Особое внимание необходимо уделить снижению очередей и повышению культуры обслуживания в медицинских организациях, подчеркнула Людмила Луценко.

Приоритетным остается развитие специализированной, в том числе и высокотехнологичной помощи. Также в ЦРБ планируют решить проблему кадрового дефицита путем привлечения и закрепления молодых специалистов.

«В целом, считаю необходимым сделать всё, чтобы нынешние экономические трудности не сказались на качестве медицинской помощи, на её доступности для людей», – сказала в завершении главврач Людмила Луценко.