Рабочая дискуссия членов Оперштаба

Учитывая, что девятую неделю подряд наблюдается постепенный – не скачкообразный – рост заболеваемости коронавирусом среди приднестровцев, увеличивается и коечный фонд инфекционных стационаров. К настоящему времени он составляет 2117 мест. Функционирует десять госпитальных баз. Есть резерв на действующих базах. В бендерской городской больнице, к примеру, готовы развернуть дополнительно еще 120 коек. Налаживается работа во вновь открытых коронавирусных центрах. Президент спрашивал о профилактории «Тиротекс». Там не хватает медицинских сестер. Министру здравоохранения поручено решить проблему обеспечения медучреждения кадрами.

В ходе заседания Оперативного штаба Глава государства спрашивал об обеспеченности системы здравоохранения COVID-медикаментами. Кристина Албул проинформировала, что закупки проводятся своевременно. Вадим Красносельский уточнил, в достатке ли «Ремдесивир». Руководитель ведомства сообщила, что на складах Минздрава хранится 6650 доз. Этот объем рассчитан на лечение более чем тысячи больных средней тяжести либо 600 тяжелых. Еще 9300 доз находятся в распоряжении медучреждений. На перспективу заключен договор на закупку 51000 единиц препарата. Речь также зашла о тендерных процедурах. На примере «Ремдесивир» Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов акцентировал внимание на непорядочности ряда поставщиков, претендующих на получение госзаказа. После 180 конкурсных шагов стоимость флакона снижена с заявленных 400 рублей до 160. То есть изначально была предпринята попытка заработать на борьбе с пандемией свыше 10 миллионов рублей. Вадим Красносельский отметил значимость практической реализации закона о госзакупках, нормы которого направлены на прозрачность и публичность конкурсных процедур.

Говорили члены Оперштаба и о вакцинации от коронавируса. На сегодняшний день привито 27,6% взрослого населения республики – 105552 человека. В течение недели курс завершили 3019 жителей  республики. В выходные дни в Приднестровье прошел прививочный марафон в сельской местности. Вакцину привезли во все ФАПы и СВА. Охвачено 88 сел. Организовали доставку жителей сел, в которых нет своих медучреждений, в населенные пункты, где проходила прививочная кампания. За два дня привито 2580 жителей сельской местности. Эта практика будет продолжена.

Отмечено, что вакцина в наличии есть. 15 октября в Приднестровье доставили 6198 доз «Pfizer», 1500 – «AstraZeneca» и 4000 доз однокомпанентного препарата «Janssen» фармацевтического подразделения «Johnson&Johnson».

Пресс служба Президента