Работу ММЗ и диагностического центра обсудили на президиуме совета народных депутатов

Работу молдавского металлургического завода и рыбницкого лечебно-диагностического реабилитационного центра обсудили рыбницкие  депутаты на внеочередном заседании президиума городского и районного совета.

Председатель горрайСовета Вадим Лозовский рассказал, что в  последнее время в СМИ очень часто обсуждается работа металлургического завода и  диагностического центра. Чтобы прояснить ситуацию, было решено пригласить представителей этих учреждений на заседание президиума. Рыбницкие депутаты из первых уст  узнали о том, как работают и с какими трудностями сталкиваются руководство и сотрудники ММЗ и диагностического центра.

Технический директор ММЗ Александр Боштанар сообщил, после перехода завода в государственную собственность и с приходом нового руководства, предприятие стало работать гораздо стабильнее. В 2015 году на заводе была налажена продуктивная производительная работа. Он напомнил, что раньше у завода были и более тяжелые времена.  Случалось, что ММЗ не работал по полгода, работники  не получали заработную плату по несколько месяцев. К тому же  критические ситуации по поставкам сырья наблюдаются практически каждую зиму. Но до сих пор никогда не было такого ажиотажа, такого потока неподтвержденных слухов.

Сейчас руководством ММЗ предусмотрено производство в 35 – 40 тысяч  тонн стали, что, по мнению Александра Боштанаря, является нормальной финансово – хозяйственной деятельностью. Тем более если учитывать кризис на мировом металлургическом рынке.

В прошлом году сырьем и материалами на заводе были обеспечены с лихвой: «У нас был запас, который мы выработали в заготовку, а сейчас работаем с заготовкой, наполняя фонд оплаты труда, задействуем работников завода. Готовый прокат отгружается согласно контрактам в адрес заказчика», – рассказал технический директор завода.

Вадим Лозовский  сообщил, что было принято решение обратиться к Правительству и верховному совету с просьбой об оказании помощи: «Молавский металлургический завод является градообразующим предприятием. На сегодняшний день мы не мыслим существование Рыбницы без ММЗ. В тяжелые для республики времена он всегда подставлял плечо нам и республике. Работники завода были одними из инициаторов создания республики. Они нам всегда помогали в экономических блокадах. Поэтому я думаю, что сейчас, когда металлургический завод оказался в столь трудной ситуации, необходимо сделать все возможное, чтобы ему помочь».

Также на заседании президиума городского и районного совета народных депутатов рассмотрели деятельность рыбницкого лечебно-диагностического реабилитационного центра.

Главный врач ГУ «РЛДРЦ» Марина Тягульская рассказала, что медицинская помощь в центре предоставляется в полном объеме, бесперебойно, к тому же постепенно расширяется спектр оказываемых услуг. Диагностический центр и здание находятся в государственной собственности. Что касается ЗАО «Медицинский диагностический центр новых технологий», то ему  принадлежит определенное медицинское оборудование. А также МДЦНТ  арендует кабинеты в диагностическом центре. При этом, как и положено,  отчисляя налоги  в местный бюджет. С начала года  эта сумма составила 135 тысяч рублей.

«Весь смысл в формировании закрытого акционерного общества – это содержание нового оборудования, которое должно технически осматриваться, должен закупаться необходимый расходный материал», – отметила Марина Тягульская. Также  средства медицинского диагностического центра новых технологий расходуются  на амортфонд, 5 % – это неприкосновенный запас и 20% идёт  на стимулирование заработных плат медицинским работникам.

Из государственного финансирования средств на медикаменты в этом году  не поступило, кроме того осталась кредиторская задолженность за 2014 год, а  заработная плата профинансирована в размере 73%.  Бесплатная гарантированная медицинская помощь в диагностическом центре оказывается за счет средств ЗАО.

После реконструкции и переоснащения лечебно-диагностического центра за счет средств Приднестровского гуманитарного фонда и  пожертвований из Российской Федерации,  кардинально расширился перечень предоставляемых медицинских и диагностических услуг, значительно улучшилось их качество. Пациенты и посетители диагностического центра отмечают, что благодаря тому современному оборудованию, которым оснащен центр, отпала необходимость рыбничанам и жителям соседних районов выезжать за пределы республики. Все необходимые обследования и диагностику можно получить на месте, качественно и не дороже, чем в Кишиневе или Одессе.