Президент: «Инвестиции сделаны в человеческий капитал, в будущее нашей страны!»

Глава государства Евгений Шевчук принял участие в торжественном собрании, посвященном 25-летию со дня образования Министерства просвещения.

Евгений Шевчук: «Уважаемая Татьяна Владимировна! Уважаемые педагоги, научные сотрудники, работники управлений народного образования Министерства! Поздравляю с 25-летием со дня образования Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики!
Образование в нашей республике является приоритетным направлением государственной политики. Система просвещения – одна из важнейших отраслей нашего государства.
За последние четыре года в сферу образования Приднестровья привлечено инвестиций на сумму свыше 950 млн. рублей. Это больше, чем за предыдущие 40 лет развития системы просвещения. Недавно нам удалось реализовать совместный российско-приднестровский масштабный проект «Учебник», в рамках которого было приобретено и передано в учреждения отрасли более полумиллиона новых учебников. Инвестиции сделаны в человеческий капитал, в будущее нашей страны!
За годы своего существования ведомством пройден нелегкий путь становления. Качество приднестровской системы образования подтверждается высокими достижениями на международных площадках.
Сегодня Министерство просвещения управляет сложными процессами в сферах образования, науки, культуры, молодежной политики Приднестровья. Основным ориентиром в области просвещения является содействие в первую очередь развитию нравственных и духовных ценностей граждан. Убежден, что высокий профессионализм и богатый опыт приднестровских педагогов позволят воспитать достойную молодежь, сделать все для того, чтобы наши дети получили хорошие знания, выросли здоровыми, высоконравственными людьми, умеющими добросовестно трудиться и развиваться на благо своей страны!
Желаю всем сотрудникам отрасли образования успехов, крепкого здоровья, благополучия, душевного равновесия, уюта в ваших семьях и мирного неба! С юбилеем вас!»
За многолетний добросовестный труд в области народного образования, высокий профессионализм и в связи с 25-летием со дня образования Министерства просвещения ПМР ряду представителей педагогического сообщества Президент лично вручил государственные награды, сообщает пресс-служба Главы государства.
В завершение официальной части мероприятия состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами столицы.