Президент: «Главная цель – повысить эффективность системы здравоохранения, сделать медицинскую помощь современной и высокотехнологичной»

В ходе личного общения с практикующими врачами, специалистами узких областей медицины обсуждался комплекс вопросов, касающихся реализации программ по поддержке системы здравоохранения республики. Речь шла о том, что медицина – как приоритетное направление – социальной политики государства за последние четыре года претерпела качественные преобразования. Стартом послужил 2012 год, когда  решением Президента было объявлено о реализации ряда гуманитарных проектов  в целях совершенствования качества оказания медицинских услуг  и закрепления  специалистов сферы здравоохранения на местах.

«Главная цель – повысить эффективность системы здравоохранения, сделать медицинскую помощь в республике более доступной, современной и высокотехнологичной, –  сказал Евгений Шевчук. – Важно было создать условия для  повышения профессионального мастерства приднестровских врачей».

Глава государства напомнил, что за четыре года сумма капитальных вложений в учреждения здравоохранения составила свыше 807 миллионов рублей. «Инвестиции в инфраструктуру огромные. За последние четыре года  в медицине сделано больше, чем за 50 лет», – заключил Президент.

В ходе встречи Евгений Шевчук отметил, что в основе реализации всех проектов по техническому оснащению медучреждений  оборудованием, восстановлению больниц и поликлиник, строительству новых лечебно-профилактических центров лежат рекомендации приднестровских врачей, которые оценивали реальные потребности наличия того или иного оборудования, оказания медицинских услуг. «В Рыбнице есть проблемы с определенной группой заболеваний. На первом месте  – онкоболезни, сердечно-сосудистые и  туберкулез. Чтобы повысить уровень профилактики данных заболеваний, было принято решение улучшить качество диагностики. Так возникла идея создания Рыбницкого лечебно-диагностического центра, строительства противотуберкулезного диспансера, – сказал Президент. – Все проекты и программы удалось реализовать за счет привлечения внебюджетных ресурсов. Самый весомый вклад в отрасль здравоохранения сделали Российская автономная некоммерческая организация «Евразийская интеграция», Приднестровский гуманитарный фонд, а также за счет международных грантов. Я признателен всем, кто приложил усилия к проводимым преобразованиям. Сделано очень много. Внебюджетные источники финансирования отрасли здравоохранения превысили бюджетные почти в 10 раз».

В беседе с Президентом  коллектив Рыбницкой центральной больницы, в свою очередь, поблагодарил Президента за работу, проделанную на государственном уровне для того, чтобы реанимировать возможности приднестровской медицины.  На примере своего медучреждения врачи и медицинский персонал  рассказали о новых методах обследования и лечения пациентов. К примеру, приобретенные газовые анализаторы жидкости крови позволяют измерять десять наиболее важных при критических состояниях больного параметров.  Благодаря появлению эндоскопического оборудования увеличилась выявляемость онкопатологии первой и второй стадий на 7%. Современное эндоскопическое оборудование принципиально изменило подход к хирургическим вмешательствам.

На встрече с Президентом врачи скорой медицинской помощи поблагодарили за появление в автопарке трех реанимобилей. Машины высокой степени проходимости, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием, позволяют оказывать гражданам широкий спектр экстренной медицинской помощи. По словам врачей, впервые за несколько десятилетий в Рыбнице отмечен рост количества заявок от молодых специалистов на работу именно в бригадах скорой медицинской помощи. «Капитальный ремонт и  оснащение новыми спецавтомобилями были произведен в Республиканском центре скорой медицинской помощи в Тирасполе и на станции скорой помощи в Бендерах. Все мероприятия также были  реализованы на основе рекомендаций сотрудников скорой помощи», – отметил Евгений Шевчук.

В числе тем, поднятых в процессе беседы, были и перспективы реализации на базе Приднестровского государственного университета  кафедры по повышению квалификации врачей, организация симпозиумов с привлечением авторитетных врачей-практиков  из-за рубежа.  Затрагивались также вопросы дополнительного материального стимулирования медицинских работников, закрепления кадров, перспективы дальнейшего  технического переоснащения медицинских учреждений, ремонта и реконструкций зданий.

По ряду озвученных вопросов Президентом были даны соответствующие поручения профильным министерствам и ведомствам.

В завершение встречи Глава государства поздравил в лице  сотрудников Рыбницкой центральной больницы всех работников сферы здравоохранения с наступающим профессиональным праздником.  «Желаю всем приднестровским медикам успехов в благородном деле – охране и укреплении здоровья наших граждан. Спасибо ветеранам отрасли за опыт, знания и самоотверженный труд!» – сказал Евгений Шевчук.

Оценивая масштабы работ по улучшению качества оказания медицинских услуг в районной больнице, Президент проинспектировал отделения реанимации и интенсивной терапии, хирургию и лабораторию. Евгений Шевчук также ознакомился с ходом выполнения ремонтных работ в помещении, где будет установлен компьютерный томограф.

Пресс-служба Президента ПМР