Президент встретился с экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Президент Евгений Шевчук встретился с представителями Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации – деканом факультета «Финансы и банковское дело» Седой Насибян и заведующим кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» Константином Корищенко. В рамках встречи обсуждались перспективы развития сотрудничества между руководством республики и научным сообществом российского вуза. Речь, в частности, шла о возможностях оказания российскими экспертами аналитической помощи в выработке путей решения экономических проблем, а также в подготовке специалистов разного уровня.

«Для нас очень важно подключение в сферу экспертного обсуждения авторитетных представителей Российской Федерации. Общение позволяет обменяться мнением об экономических процессах, пойти по пути поиска наиболее оптимального  экономического, государственного решения для управления экономическими процессами в сложных условиях. Приднестровье отличается от других стран – республика международно непризнанная. Поэтому здесь есть некоторые элементы, которые не присущи для признанных государств. Есть наслоение разных факторов – и экономических, и политических проблем, вопросы определенного подхода со стороны соседей. Это создает шлейф глобальных проблем для экономических субъектов», – отметил Евгений Шевчук.

Президент акцентировал внимание на необходимости привлечения представителей экспертного, научного сообщества к анализу экономических процессов. «Я думаю, основную роль здесь должны сыграть не политики, а специалисты, профессионалы в этой сфере. А политикам просто нужно научиться прислушиваться к рекомендациям», – подчеркнул Глава государства.

«Мы будем рады, если те аналитические возможности, ресурсы, наши научные кадры будут использованы для анализа экономической ситуации, прогнозирования, создания новых стратегических планов по развитию экономики, достижения положительных результатов. Мы договорились о плотном взаимодействии с Министерством экономического развития ПМР, Приднестровским республиканским банком», – сказал заведующий кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Константин Корищенко.

Как сообщает пресс-служба Президента ПМР, в  завершение встречи Глава государства, пользуясь случаем,  выразил благодарность России, российскому руководству за то, что в непростой период времени Приднестровью оказывается значительная помощь, в первую очередь, гуманитарная. «За несколько лет мы сделали серьезные вложения в социальную инфраструктуру – колоссальной суммы средств, в разы больше чем за 20 лет истории ПМР», – сказал Евгений Шевчук.

Справочно: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ создана Указом Президента Российской Федерации в 2010 году путем присоединения к Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также 12 других федеральных государственных образовательных учреждений.

Образованная Академия при Президенте Российской Федерации – крупнейший в России и Европе университет социально-экономического и гуманитарного профиля, заслуживший репутацию лидеров в подготовке высших руководящих кадров страны как для бизнеса, так и для государственных структур.